Первым делом доломаем самолёты

9 августа редакции стали известны некоторые подробности, связанные с авиационным происшествием Боинг-757 (бортовой номер UK75701) авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в небе над Санкт-Петербургом. Напомним, что 7 августа самолет, выполнявший рейс HY636 «Санкт-Петербург-Фергана», в виду отказа одного из двигателей был вынужден прервать полёт и вернуться в аэропорт вылета. На борту лайнера находились около 180 пассажиров, никто не пострадал.

Так что же случилось в воздухе? По информации нашего источника, сразу после взлёта из «Пулково» произошел так называемый «помпаж двигателя». В переводе с профессионального языка на обычный, это означает, что двигатель банально заклинило и он, образно говоря, «рассыпался». Сейчас в Ташкенте в срочном порядке снимают двигатель с стоящего на приколе аналогичного самолета (бортовой номер VP-BUI). Вопрос – на чем его доставить в Санкт-Петербург? Не задействованного в регулярных рейсах Боинга-767 нет. Поскольку все ИЛ-76 в своё время были переданы в состав ВВС Министерства обороны Узбекистана, администрация Национальной авиакомпании, скорее всего, обратится с просьбой о транспортировке двигателя в Санкт-Петербург именно к военным.

Отметим, что в настоящее время на заводе в Ташкенте в ремонте находятся 5 двигателей Боинг-757 и 3 двигателя Боинг-767. По информации нашего источника, отсутствие денег затрудняет своевременный возврат их в число действующих.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное