В память о военных преступлениях США

В ташкентском международном караван-сарае культуры имени Икуо Хираямы открылась фотовыставка «Япония: вчера и сегодня», приуроченная к годовщине атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, совершенной США 6 и 9 августа 1945 года по приказу президента Гарри Трумэна. Первую атомную бомбу, накрывшую Хиросиму, американские создатели цинично назвали «Little Boy» («Малыш»). Вторая, накрывшая Нагасаки, получила название «Fat Man» («Толстяк»). Они унесли жизни свыше 200 тысяч жителей японских городов.

Примечательно, что ни один из членов экипажа бомбардировщиков В-29, участвовавших в уничтожении японцев и разрушении городов этой страны, ни разу в жизни не пожалел о содеянном. За 71 год, прошедший со времени бомбардировок, не выразил сожаления по этому поводу ни один из президентов США. Более того, В-29, с борта которого сбросили атомную бомбу на Нагасаки, выставлен в музее авиации и космонавтики США.

В экспозиции, послужившей информационным поводом для этого материала, представлено свыше 40 фоторабот, а организована она при поддержке посольства Японии в Узбекистане и содействии Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Посетителям выставки, преимущественно молодым гражданам Узбекистана, предложено самостоятельно, но на основе документальных свидетельств, дать оценку военным преступлениям США. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное