Эволюция сырьевого придатка

22-27 августа 2016 года

Все республиканские газеты 23 августа опубликовали указ президента «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий». Согласно ему, с 1 октября 2016 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий повысятся в среднем в 1,15 раза.

СМИ Узбекистана 24-26 августа распространили указы президента о награждении в связи с 25-й годовщиной независимости Республики Узбекистан разных группы граждан.

В субботних номерах газет опубликовано постановление президента Ислама Каримова «О переносе выходного дня в связи с празднованием двадцать пятой годовщины независимости Республики Узбекистан». Как отмечается, решение принято главой государства «в связи с празднованием 25-й годовщины независимости Узбекистана, а также в целях создания благоприятных условий для отдыха населения и рационального использования рабочего времени».

СМИ также перепечатали материал УзА «Вышла в свет книга-альбом «Узбекистан – двадцать пять лет независимости». Как пишет автор текста, в альбом, рассказывающий о непростом и вместе с тем славном пути нашей страны в годы независимости, вошли аналитические статьи и фотоснимки, освещающие огромные по своим масштабам свершения, яркие успехи и высокие рубежи в созидании новой жизни, нового общества, которых достиг народ за этот достаточно небольшой с точки зрения истории период, преодолев немалые трудности и испытания. Подчеркнуто, что альбом открывает вступительное слово Ислама Каримова.

Книга-альбом состоит из следующих разделов: «Ты неповторим, ты дорог мне, родной мой Узбекистан!», «Страна, устремленная в будущее», «Человек, определивший эпоху», «Жизнь страны, запечатленная на фотографиях».

В газетах 25 и 26 августа публикуются информационные сообщения о шестом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
В материалах, которые публикуются со ссылкой на информационную службу верхней палаты парламента говорится, что участники пленарного заседания, проходящего в преддверии 25-й годовщины государственной независимости, заслушали доклад председателя Сената Н. Йулдошева, посвященный итогам деятельности Сената Олий Мажлиса за истекший период и приоритетным задачам на предстоящие годы в связи с 25-летием независимости Республики Узбекистан.

Далее сообщается, что сенаторы рассмотрели и одобрили законы «О государственной молодежной политике», «Об органах внутренних дел», «Об охране и использовании животного мира» (новая редакция), «Об охране и использовании растительного мира» и др.

Ведущие издания 24 августа опубликовали большие фоторепортажи о том, как в стране встречали олимпийцев Узбекистана. Отчет УзА на эту тему публикуется под заголовком «Наши спортсмены еще раз доказали, что никому и ни в чем не уступают».

«Без капель дождя и лучей солнца не образуется радуга. Росток без солнца и воды не поднимется. Также и человек: только свободным и в свободной стране он достигает великих целей. Говоря словами Президента нашей страны, если есть необходимые возможности, крылья для высокого полета, тогда в производстве, науке, культуре, искусстве, спорте и многих других сферах рождаются восхищающие всех таланты, воспитываются победители, чемпионы», – пишет с воодушевлением корреспондент агентства.

Газеты продолжают публиковать интервью с послами ведущих государств, которые поздравляют народ с праздником независимости. Так, ряд изданий перепечатали беседу, подготовленную УзА с послом Великобритании под заголовком «Кристофер АЛЛАН: «Узбекистан демонстрирует высокую эффективность». «Экономика Узбекистана имеет огромный инвестиционный потенциал, ярко демонстрирует эффективность реализации инвестиционных проектов», – сказал посол Великобритании.

Под заголовком «Квон Ён У: «Взаимовыгодное сотрудничество Узбекистана и Южной Кореи будет и дальше развиваться» публикуется интервью с послом этой страны. В нем подчеркнуто, что «Республика Узбекистан и Республика Корея – испытанные временем, надежные стратегические партнеры. Благодаря регулярному характеру диалога на высшем уровне и общим устремлениям связи между нашими государствами последовательно развиваются по всем направлениям».

В газетах 27 августа опубликован репортаж УзА «Следующий пункт назначения – Бухара». В нем сообщается, что преддверии 25-летия независимости нашей Родины налажено движение высокоскоростного поезда Afrosiyob по маршруту Ташкент-Бухара.

«С первых лет независимости под руководством Президента нашей страны особое внимание уделено созданию единой национальной системы железных дорог путем последовательного развития железнодорожного транспорта. На основе долгосрочных программ и проектов осуществлены и продолжают осуществляться широкомасштабные реформы и созидательные работы в этой сфере. В результате за минувшие 25 лет возведены новые железнодорожные линии, реконструированы и электрифицированы основные транзитные участки. Открыты новые маршруты, построены новые пути и вокзалы, отремонтированы существующие», – пишет автор в преамбуле.

Газета «Правда Востока» 24 августа в заметке «Узбекская модель» развития: великое возрождение» сообщила, что стараниями коллектива редакции подготовлена книга-альбом, посвященная 25-й годовщине независимости страны.  «Из некогда сырьевого придатка огромной империи Узбекистан под руководством Президента Ислама Каримова превратился в ключевую страну региона, уверенно идущую по пути построения многоукладной рыночной экономики, правового демократического государства, открытого гражданского общества. На смену прежним ложным ориентирам пришли новые высокие идеалы, основой которых стала богатая национальная история и культура, духовный багаж народа, внесшего достойный вклад в развитие всей мировой цивилизации. Пришло и признание на международной арене – опыт нашей молодой республики служит примером для многих», – пишет издание, представляя книгу-альбом.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное