Связной с латвийскими банками?

В Ташкенте к исполнению обязанностей руководителя миссии Евросоюза приступил Эдуардс Стипрайс, ранее работавший заместителем государственного секретаря-политическим директором МИД Латвии.

Эдуардс Стипрайс стал третьим послом ЕС в Узбекистане со времени открытия дипломатического представительства в Ташкенте в 2011 году. Он сменил на этом посту Юрия Штерка из Болгарии.

– В рамках работы в Министерстве иностранных дел Латвии я несколько раз посещал Ташкент. Тогда мне захотелось снова вернуться в вашу прекрасную и гостеприимную страну. Искренне рад, что моя мечта сбылась, и сегодня у меня есть возможность внести личный вклад в укрепление связей между ЕС и Узбекистаном, — заявил Эдуардс Стипрайс.

Отметим, что на уровне власти представителей Латвии в Узбекистане всегда традиционно приветствуют. Не исключено, потому, что латвийские банки также традиционно отмывают теневой капитал некоторых местных должностных лиц и бизнесменов, нелегально выводящих из страны иностранную валюту. Станет ли Эдуардс Стипрайс своего рода связным между чиновниками страны пребывания и банками Латвии, покажет время.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное