Убийство за пять миллионов

19-24 сентября 2016 года

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» опубликовали ряд законов в новых редакциях, ранее принятые парламентом: «Об охране и использовании животного мира» (20 сентября), «Об охране и использовании растительного мира» (22 сентября), «Об охране труда» (23 сентября), «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты» (24 сентября).

Во всех узбекских СМИ 21 сентября опубликовано распоряжение, подписанное исполняющим обязанности президента «О премировании победителей и призеров XV Паралимпийских игр в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия)». В печати 22 сентября распространен указ главы государства «О награждении группы спортсменов и тренеров, добившихся высоких результатов на XV летних Паралимпийских играх в городе Рио-де-Жанейро».

В СМИ республики 21 сентября опубликован материал УзА под заголовком «Обсуждены приоритетные задачи на перспективу». В нем говорится о том, что исполняющий обязанности, премьер-министр Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах, осуществляемой широкомасштабной работой в промышленности и социальной сфере 20 сентября 2016 года посетил город Ангрен. В сообщении говорится о посещении промышленных объектов, детских садов, дехканских рынков.

Под заголовком «Обсуждены вопросы сотрудничества» в газетах 23 сентября сообщается о том, что исполняющий обязанности президента Узбекистана кануне принял первого заместителя премьер-министра Казахстан Аскара Мамина. «В центре внимания находились вопросы увеличения объемов двустороннего товарооборота, прежде всего за счет взаимного формирования в наших странах новых рынков сбыта», – говорится в сообщении.

Газеты под заголовком «Искреннее послание» публикуют текст письма Председателя КНР Исполняющему обязанности президента Ш. Мирзиёеву. «Выражаю благодарность за Ваше послание, в котором Вы выразили решимость и доброе намерение и далее прилагать усилия для дальнейшего развития китайско-узбекских отношений. Я всегда рассматриваю Китай и Узбекистан как близких соседей, добрых друзей и надежных всесторонних стратегических партнеров. В последние годы благодаря совместным усилиям двустороннее сотрудничество динамично развивается во всех сферах, в результате чего был достигнут ряд важных достижений», – написано в послании китайского лидера.

В газетах 20 сентября опубликовано сообщение ЦИК о том, что представители Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» и Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии представили 19 сентября в Центризбирком пакет необходимых документов для участия в выборах президента. А в изданиях за 21 сентября размещено сообщение о том, что Народно-демократическая партия Узбекистана, и Социал-демократическая партия «Адолат» также обратились в ЦИК с целью участия в выборах.

В субботних номерах ЦИК проинформировал, что политические партии получили допуск к участию в выборах. «Центризбирком выдал уполномоченным представителям политических партий регистрационные удостоверения и бланки подписных листов установленного образца», – говорится в сообщении.

Партийные издания публикуют большие отчеты о состоявшихся пленумах, в ходе которых вынесены решения об участие в предстоящих выборах президента, а также названы имена возможных кандидатов на этот пост. Так, газета «Адолат» 20 сентября озаглавила материал на эту тему «Участие в важном мероприятии, имеющем отношение к судьбе страны».

Газеты НДПУ «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» вышли с материалами о пленуме под заголовком «Во имя судьбы и развития нашей страны». В подзаголовке: «Наш священный долг – проявить высокую ответственность».

Газета «Миллий тикланиш» 21 сентября опубликовала большой отчет с партийного пленума под заголовком «Подготовка к важному политическому процессу». Как сообщается, на пленуме рассмотрен вопрос участия партии в выборах президента.

В этом же издании опубликована статья «Почему они тепло воспринимаются?». Автор рассказывает о значении, изготовленных народными умельцами кукол, в пропаганде национальных ценностей.

Газета «Жамият» опубликовала материал своего обозревателя о ситуации в Сирии и вокруг нее. «Планета хочет мира» – так озаглавил автор статью. Он сообщает, что 12 сентября согласно договоренности ведущих стран мира в Сирии должно было наступить перемирие. «Это вторая попытка остановить войну в Сирии. Семь дней без войны должны были дать возможность преодолеть гуманитарный кризис в Алеппо. Но вновь все зашло в тупик», – пишет автор. Далее он рассуждает, что даже если сейчас удастся установить мир в этой стране, при самых больших усилиях им только через 20 лет удастся выйти на уровень ВВП 2010 года.

Ряд изданий перепечатали материал, подготовленный агентством «Жахон» под заголовком «Узбекистан на первом месте среди стран СНГ в рейтинге здоровья».

«Авторитетным медицинским журналом The Lancet составлен рейтинг стран по индикаторам устойчивого развития, связанным с медициной, жизнью и здоровьем. Из 188-ми государств мира Узбекистан занял 55-е место, и это лучший показатель среди стран-членов Содружества независимых государств», – пишет агентство.

Как отмечается, среди критериев, которые учитывались при ранжировании стран – детская и младенческая смертность, смертность в дорожно-транспортных происшествиях, избыточный вес у детей, уровень потребления алкоголя и табакокурения, заболеваемость ВИЧ, туберкулезом и гепатитом «B», число самоубийств. Кроме того, эксперты учитывали смертность от насильственных действий и смертность в войнах.

Еженедельное издание «Оила ва жамият» опубликовала проблемный материал о работе общественного транспорта под заголовком «Пассажир, водитель, контролер… или о том, кто и кем недоволен?». Автор описывает ситуации, в которых нелицеприятно выглядят и водитель, и контролер, и пассажир. Журналист рассуждает о необходимости повышения взаимной культуры в общественном транспорте, наведении чистоты и порядка. Касаясь ответственности водителей и контролеров, газета напоминает, что теперь жалобу на их работу можно направлять и по интернету.

Газета «Оила даврасида» рассказала о проблемах преступности среди несовершеннолетних. Автор анализирует причины совершения преступлений детьми и пути профилактики правонарушений. Ответственными, по мнению издания, являются и родители и общественность и представители правоохранительных органов.

 

Газета «Хукук» в материале «Подлость» рассказала о произошедшем в Ташкенте бесчеловечном преступлении. Женщина убила подругу и ее мать за то, что та не смогла вовремя вернуть ей долг в пять миллионов сумов. Зарубив их по очереди топором, она расчленила тела и выбросила их в канал. Попытка убить сына подруги ей не удалась. Преступница осуждена к 13 годам и четырем месяцам лишения свободы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное