Дивлюсь я на небо та й думку гадаю

5 сентября азербайджанский сайт haqqin.az опубликовал материал под кричащим заголовком: «В Узбекистане начались протесты». В нем, со слов проживающего на Украине члена оппозиционной партии «Эрк» Дустназара Худойназарова, утверждалось, что «в Сурхандарьинской области Узбекистана начались протесты против возможного выдвижения Шавката Мирзияева на предстоящих президентских выборах». Информация о якобы прошедших на юге Узбекистана акциях недовольства для придания ей большей убедительности сопровождалась фотоснимком толпы, надо полагать, направляющейся к зданию областной администрации.

Рассказать о бунте недовольных граждан Узбекистана, сидя в Азербайджане и ссылаясь на источник в Украине – это, конечно, что-то. Однако факт столь извилистого пути «сенсации» почему-то не заставил усомниться в ее достоверности другие зарубежные интернет-издания, перепечатавшие откровенную фальшивку, пусть и с вопросительным знаком в заголовке. Редакторов не смутила и фотография, иллюстрирующая протест. Если бы он проявили больше бдительности, то без особого труда смогли установить, что на фото запечатлена акция протеста в афганском Кабуле, но никак не в узбекском Термезе или каком-либо еще областном населенном пункте Узбекистана. Авторские права на снимок принадлежат IranDaily.

Словом, чистейшей воды дезинформация. Не соответствует действительности и утверждение, согласно которому у оппозиции в Узбекистане «много сторонников» и она попытается «организовать относительно честные выборы».

Что сказать по этому поводу? Никто ничего не пытается. Это – первое. Второе. Нет сегодня в Узбекистане ни одной социальной группы населения, которая бы поддерживала партию «Эрк». Да и саму партию, равно как её председателя, проживающего за границей, если и поминают, то лишь представители старшего поколения, которые ничего не забыли. Причем, поминают словами, употребление которых ограничено устной речью. Необходимо раз и навсегда уяснить: Салай Мадаминов, предпочитающий, чтобы его именовали Мохаммадом Салихом, равно как и Дустназар Худойназаров – это списанный материал, очень кратковременное политическое прошлое Узбекистана, но никак не его настоящее, а тем более – будущее.

«Дивлюсь я на небо/Та й думку гадаю:/Чому я не сокіл,/Чому не літаю» – так ведь поется в задушевной украинской песне?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное