Дом охраняют змеи

12 – 17 декабря 2016 года

Информационное сообщение о торжественной церемонии вступления в должность президента Узбекистана Шавката Мирзиеева опубликован в республиканских СМИ 15 декабря. В этих же номерах узбекских газет опубликован доклад главы государства под заголовком «Свободное, демократическое и процветающее государство Узбекистан мы построим вместе с нашим мужественным и благородным народом».

Сообщение «О телефонном разговоре с Президентом Украины» было опубликовано 14 декабря. В нем говорится, что  Президент Украины выразил сердечные поздравления Шавкату Мирзиёеву в связи с убедительной победой на состоявшихся выборах Президента Республики Узбекистан. «Главы государств достигли договоренности совместными усилиями придать дополнительный импульс развитию взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и Украиной, прежде всего в торгово-экономической сфере, задействовав весь имеющийся потенциал двух стран», – пишут СМИ.

Под заголовком «О телефонном разговоре с Президентом Казахстана» сообщается, что Ш. Мирзиёев сердечно поздравил Нурсултана Назарбаева и братский казахстанский народ со знаменательной датой — 25-летием государственной независимости Республики Казахстан. «Руководители Узбекистана и Казахстана обменялись мнениями о перспективах развития узбекско-казахстанского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес», – говорится в сообщении.

В субботних номерах опубликовано сообщение УзА «Президент принял заместителя министра иностранных дел Великобритании». «Узбекистан рассматривает Великобританию как страну, играющую значительную роль в мировой политике и экономике, и придает особое значение поступательному продолжению взаимовыгодного сотрудничества в политической, экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах, укреплению взаимодействия на международной арене, в том числе по вопросам региональной безопасности», – говорится в сообщении.

В этот день газеты опубликовали информационные сообщения о сессиях Сурхандарьинского и Бухарского областных кенгашей народных депутатов.

В течение недели газеты продолжать публиковать искренние поздравления, поступавшие в адрес избранного президента страны.

Два дня подряд в газетах публиковались информационные сообщения о внеочередных сессиях в Ташкентской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской и Бухарской областях, где произведена смена хокимов. Тут же напечатаны указы о назначениях и освобождении от должности руководителей областей.

В узбекских СМИ 14 декабря появилось сообщение УзА под заголовком «Заседание политического совета УзЛиДеП». В нем говорится, что политсовет партии подвел итоги прошедших выборов. «На мероприятии членами политического совета рассмотрен вопрос выдвижения кандидатуры на должность Премьер-министра нашей страны. По итогам состоявшихся обсуждений принято решение о внесении на рассмотрение Президента Республики Узбекистан кандидатуры Абдуллы Арипова, работающего на должности заместителя Премьер-министра нашей страны, на должность Премьер-министра Республики Узбекистан», – пишет УзА.

Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана на пленарном заседании во вторник одобрил проект госбюджета страны на будущий год.

Ряд изданий перепечатали материал ИА «Жахон», озаглавленный «Фредерик Старр: «Роль Узбекистана в мировой политике будет возрастать». «Несмотря на то, что президентские выборы в Узбекистане были досрочными и на их подготовку Конституцией страны было отведено сжатое время, они прошли успешно на высоком организационном уровне», – отметил американский эксперт в интервью агентству.

В газете «Узбекистон овози» опубликован большой материал под заголовком «Тот, кто общается с народом, добивается успеха». Автор пишет о том, как своевременно принят год диалога с народом и интересов людей. В статье подчеркивается, что люди ждали диалога с представителями власти. «Люди больше доверяют хокиму, когда общаются с ним лицом к лицу, а не видят его телевизору», – пишет автор.

Газета «Бизнес-вестник Востока» под рубрикой «В мире» опубликовала заметку под заголовком «Новый Генеральный  секретарь ООН принес присягу».
 
Молодежное издание «Туркистон» 14 декабря опубликовало статью «Компьютерные игры: почему мы не можем создать их сами?». Автор рассуждает о том, что дети играют в компьютерные игры, которые не всегда позитивно влияют на их воспитание, содержат в себе пропаганду насилия и жестокости, исподволь продвигают идеи «массовой культуры». Говоря о том, что в республике много делается для развития ИКТ, автор сожалеет о том, что пока еще недостаточно создается своих компьютерных игр.   

«По следам маленькой змеи» – так озаглавила газета «Хуррият» критический материал о состоянии жилья в Яшнабадском районе столицы. Журналист начинает материал с рассказа о том, что в одной из квартир жители первого этажа обнаружили на пороге квартиры маленькую змею. Спустя время появилось второе пресмыкающееся. Напуганные нашествием рептилий, граждане выяснили, что змеи выползают из подвала, в котором постоянно есть вода. «В подвале все отсырело от воды, стоит тяжелый болотный запах, из гнилых труб бьют струйки горячей воды…», – описывает автор.  Его попытки выяснить, кто виноват в таком положении дел, результатов не дали. Оказалось, в ТСЖ руководства нет, а хокимият безуспешно призывает жителей навести порядок в многоквартирном доме.  

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное