В новый год без петард

19-24 декабря 2016 года

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 20 декабря опубликовали закон «Об установлении дня работников органов прокуратуры Республики Узбекистан».  Согласно документу, 8 января устанавливается День работников органов прокуратуры Республики Узбекистан.

Все ведущие республиканские издания 21 декабря перепечатали указ Президента «О приеме в гражданство Республики Узбекистан», включая список тех, кто получил гражданство.

«…в настоящее время все большую актуальность приобретает рассмотрение обращений о предоставлении гражданства и принятие обоснованных решений о приеме в гражданство Республики Узбекистан самых достойных и заслуживающих этого высокого звания лиц, прежде всего, из числа коренных жителей республики, оказавшихся по различным объективным и другим жизненным обстоятельствам за пределами страны к моменту вступления в силу Закона «О гражданстве Республики Узбекистан», – написано в документе.

В печатных СМИ Узбекистана 22 декабря опубликовано постановление президента «Об очередном призыве граждан Республики Узбекистан на срочную военную службу и увольнении в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы».

В субботних номерах газет опубликовано сообщение «Сессия Джизакского областного Кенгаша народных депутатов». Как отмечается нем, выступивший на сессии президент сообщил, что принято постановление Сената Олий Мажлиса о переименовании Джизакского района в Шараф-Рашидовский район.

Здесь же рассмотрен организационный вопрос. Новым главой области по представлению президента избран Улугбек Узаков, работавший в должности заведующего департаментом Кабинета Министров. Прежний хоким С.Исмаилов осовобожден от должности в связи с переходом на другую работу.

В этот же день газеты опубликовали указ главы государства «О присвоении Г.Мельниковой почетного звания «Народный артист Республики Узбекистан». В сообщении УзА «Быть достойным уважения народа – великое счастье» говорится о том, что поздравить Г.Мельникову собрались представители государственных и общественных организаций, ветераны журналистики. Указ президента зачитал госсоветник Х.Султанов, а награду вручил премьер-министр страны А.Арипов.

Также 24 декабря в печати публикуется сообщение «Президент Узбекистана принял министра иностранных дел Казахстана». «Было подчеркнуто, что установившийся в настоящее время доверительный и насыщенный узбекско-казахстанский диалог соответствует долгосрочным интересам обеих стран и братских народов, базируется на глубоких исторических корнях и динамично развивается практически по всем направлениям двустороннего взаимодействия», – пишет УзА в отчете о встрече.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 23 декабря объявили об открытии «Виртуальной приемной». «Чтобы упрочить сложившуюся обратную связь, сделать этот диалог еще более доверительным , мы открываем Виртуальную приемную наших газет», – пишет редакция.

Газета «Узбекистон овози» 22 декабря опубликовала на целую полосу материал под заголовком «На пути интересов Родины мы должны еще более укреплять наше единство». В подзаголовке написано: «к этому нас призывают главные события и происшествия уходящего года». Автор начал со слов о том, что минувшие четверть века стали историческим периодом. Затем он припомнил советское прошлое, когда «политика насилия и несправедливости породили в людях безверие в будущее, была разрушена экономика, пустовали полки в магазинах, к которым стояли бесконечные очереди». Дальше речь пошла об успехах, которые были достигнуты под мудрым руководством Первого президента страны. Автор подробно описал все важнейшие события уходящего года, включая саммит глав-государств ШОС, открытие железной дороги через перевал Камчик, победы олимпийцев. Затем остановился на успешной работе виртуальной приемной премьер-министра. И только после этого остановился на смерти «великого государственного и политического деятеля». А в завершении описал успешно состоявшиеся выборы президента, процитировав его слова, сказанные во время вступления в должность.

Газета Sport 20 декабря на первой полосе опубликовала заметку «Наша соотечественница удостоена диплома МОК». В ней говорится, что председатель федерации гимнастики Узбекистана Лола Каримова-Тилляева награждена дипломом Международного олимпийского комитета. «Об этом она сообщила на своей странице в Фейсбук», – пишет издание. Далее приводится цитата из сообщения, опубликованного главой федерации гимнастики.

Еженедельная газета «Оила даврасида» опубликовала материал, посвященный поборам в школах и детских садах под заголовком, который в дословном переводе означат «Дела за пределами вопросов просвещения». «Не мы ли это делаем, и не сами ли страдаем от этого?», – задается в подзаголовке автор вопрос.

В статье описываются ситуации, когда в школах собирают деньги с родителей на ремонт, на занавески, цветы в горшках, на зарплату уборщицы, на подарок классному руководителю и так далее. «Эти инициативы активно поддерживают некоторые состоятельные родители, другие идут у них на поводу, потому что беспокоятся, что их дети останутся без внимания или не хотят быть «белыми» воронами», – пишет журналист.

Ряд изданий подняли предновогоднюю тему использования петард. Так, еженедельное издание «Жамият» опубликовало статью «Минутная радость не должна  превратиться в сожаление всей жизни». Автор отмечает, что в последние годы взрывы петард стали редкостью в общественных местах, но все же обратил внимание, что в предновогодние на некоторых рынках эти неприятные звуки стали появляться. Затем он вновь напомнил об угрозах здоровью, особенно детей несут эти новогодние «сюрпризы».

Тему продолжила газета «Частная собственность» в заметке «Кому доход, а кому – слезы». Автор пишет о том, что недобросовестные дельцы продолжают искать лазейки для того, чтобы ввезти на рынок некачественные изделия, которые могут быть опасны для людей. «Они думают о доходах, и совсем не беспокоятся о негативных последствиях, которые могут ожидать пользователей этих изделий», – пишет автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное