Торжество справедливости наступило посмертно

13 – 18 февраля 2017 года

Республиканские СМИ 14 февраля распространили сообщение под заголовком «Созидание и благоустройство – яркое проявление нашего развития и благополучия». В нем рассказывается о втором дне пребывания президента в Сурхандарьинскую область. В частности, глава государства второй день поездки в Сурхандарьинскую область начал со знакомства с проектами расширения перинатального центра, создания урологического и офтальмологического центров в Термезе. «Знакомясь с проектами по организации медицинских центров, Президент нашей страны отметил необходимость создания отделений этих центров в отдаленных и густонаселенных районах, проведения медосмотров на местах для удобства людей, повышения медицин¬ской культуры населения, широкой пропаганды правил рационального питания. Особое внимание уделялось вопросам подготовки кадров, повышения квалификации врачей, эффективного использования выделенных средств и медицинского оборудования», – пишет УзА.

Все ведущие СМИ 15 февраля опубликовали сообщение под заголовком «О телефонном разговоре с Президентом Туркменистана». «Глава нашего государства сердечно поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с убедительной победой на выборах Президента Туркменистана и пожелал ему больших успехов на высоком государственном посту. Было подчеркнуто, что результаты выборов стали еще одним ярким свидетельством высочайшего доверия и полной поддержки туркменским народом проводимых в Туркменистане глубоко продуманных общественно-политических и социально-экономических реформ, направленных на обеспечение роста благосостояния народа, динамичное развитие и процветание страны», – пишет УзА.

Узбекские газеты 15 февраля опубликовали постановление президента о создании Международного научно-исследовательского центра Имама Термизи. Как отмечается в документе, решение направлено на глубокое изучение и продвижение наследия хадисоведа и исламского правоведа Абу Исо Термизи (Имама Термизи (824−892 годы), внесшего огромный вклад в развитие исламской религии.

В газетах 16 февраля размещен указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления дорожным хозяйством» и комментарий к нему.

В этот же день в печати распространено сообщение УзА, озаглавленное «Президент Узбекистана принял заместителя председателя Правительства России». В нем говорится, что глава государства 15 февраля принял заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, прибывшего в нашу страну для участия в очередном заседании узбекско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В газетах 17 февраля опубликован указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления в области культуры и спорта» и комментарий к нему. В частности, речь идет о воссоздании Министерства культуры и Госкомитета по физической культуре и спорту.

В субботних номерах газет опубликован указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Академии наук, организации, управления и финансирования научно-исследовательской деятельности» и комментарий к нему. Как отмечается, постановление принято в целях дальнейшего усиления роли академической науки в иннова¬цион¬ном развитии экономики, повышения престижа и совершенствования деятельности Академии наук, формирования единой системы управления и регулирования научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также повышения роли науки в социально-экономическом развитии страны.

Ряд ведущих газет разместили на своих страницах материалы очередного социологического опроса, проведенного  Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр». На этот раз исследование проведено на тему «Подростки о себе и своей семье». Как отмечается, цель исследования заключалась в выявлении роли семьи в воспитании детей, выработке у них положительного отношения к труду, желания быть патриотом своей страны.

«Опрос показал, что родители хорошо относятся к детям, интересуются их проблемами, учебой, внешкольными делами, проявляют заботу о них. Подростки воспринимают свою семью как пример, они считают необходимым выстраивать свою жизнь в соответствии с нормами и правилами, принятыми в их семье», – пишут СМИ, опираясь на выводы социологов.

Как отмечается, в ходе исследования изучены цели и планы подростков. Абсолютное большинство подростков, как среднего, так и старшего школьного возраста (97,7 процента), как показал опрос, имеют вполне определенные цели в жизни и планы на будущее.

СМИ Узбекистана опубликовали материалы, посвященные  дню рождения Захириддина Мухаммада Бабура.

В газете «Адолат» 17 февраля отвели целую страницу письмам читателей, озаглавив ее: «Там, где есть несправедливость, там растет число жалоб». Читатели пишут о проблемах использования пластиковых карточек на общественном транспорте, о бесплатных медицинских услугах, которые на практике обходятся очень дорого.

Газета «Ишонч» 18 февраля опубликовала критический материал под заголовком «Нужна справка, подтверждающая, что это справка». Автор рассказывает о мытарствах людей, которым приходится получать по нескольку дней справки из коммунальных служб. Журналист приводит пример того, как в андижанском филиале газоснабжающей организации висит объявление о том, что справки выдаются при наличии …семи документов.

Еженедельное издание «Жамият» под рубрикой «Общественный контроль» рассказало историю человека, который пострадал из-за несовершенства закона. Статья называется «Несовершенство закона обернулось трагедий для человека». Журналист рассказал, что житель Наманганской области купил подержанный автомобиль. Все документы, как и полагается, оформили у нотариуса и в органах внутренних дел. Но, спустя некоторое время, решением суда, автомобиль был признан орудием преступления прежнего владельца и конфискован у нынешнего. Причем, речи о возмещении ущерба обманутому покупателю в решении суда не было. Оказалось, что эту автомашину прежний владелец купил в Каракалпакстане. Затем перекрасил ее, перебил номера кузова и двигателя, соответственно подделал все документы. В итоге пострадал добросовестный покупатель, а не тот, кто продал и даже не те, кто оформил ему документы на машину, не заметив подделку. Автор описывает, как человек долго ходил по судам, наконец, было вынесено решение о возмещении ему ущерба, но к тому времени он скончался.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное