Тишь да гладь

27 марта – 1 апреля 2017 года

Республиканские СМИ 28 марта распространили отчет УзА «Яркое воплощение созидательного потенциала нашего народа». В нем речь идет о том, что глава государства в минувшие выходные ознакомился с новыми и строящимися путепроводами в столице, другими объектами.

В республиканских изданиях 29 марта опубликован отчет УзА, озаглавленный «Удовлетворенность народа жизнью – основной критерий всех наших достижений и рубежей». В нем говорится, что накануне президент посетил Навоийскую область. В ходе поездки по области глава государства ознакомился с рядом проектов, направленных на развитие горной металлургии, энергетики, легкой промышленности, а также в таких отраслях, как животноводство, рыбоводство и других. Наряду с этим президент посетил социальные объекты, ознакомился со строительством жилья в городе и на селе.

Национальные СМИ 29 марта опубликовали текст постановления президента «О праздновании 100-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова».

В этот же день в печати публикуется сообщение «Президенты Узбекистана и Польши обменялись поздравительными посланиями». В нем приводятся выдержки из посланий президентов Узбекистана и Польши, направленные друг другу по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами.

 Постановление президента «О мерах по организации деятельности ассоциации «Узбекипаксаноат» опубликовано в СМИ республики 30 марта. Документ принят «в целях обеспечения комплексного развития шелковой отрасли на основе создания единой полноценной организационно-технологической цепочки, направленной на интенсивное развитие кормовой базы, постоянное совершенствование процессов выкормки и заготовки коконов тутового шелкопряда, широкое внедрение эффективных методов производства и углубленной переработки коконов тутового шелкопряда, шелка-сырца, шелковой пряжи, налаживание выпуска готовых изделий из шелка, увеличение экспортного потенциала отрасли, а также повышения уровня занятости и доходов населения в сельской местности».

В этот же день газеты опубликовали информацию под заголовком «Президент Узбекистана принял председателя правления компании «Газпром». «Глава нашего государства, приветствуя гостя, выразил глубокое удовлетворение достигнутым высоким уровнем долгосрочного и взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в нефтегазовом секторе», – говорится в сообщении.

Сообщение УзА «Обеспечение интересов человека – наша основная задача» в печати опубликовано 31 марта. В нем говорится, что под председательством президента 30 марта состоялось видео-селекторное совещание. На нем рассмотрены вопросы ремонта многоэтажных домов, устранения имеющихся проблем в сферах коммунального хозяйства, здравоохранения, органах внутренних дел.

В субботних номерах газет опубликовано постановление президента «Об образовании Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям».

Узбекские СМИ 29-30 марта опубликовали информационные сообщение о девятом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.

В печати 30 марта распространено сообщение «Встречи делегации Республики Корея», в котором говорится о том в Минвузе состоялась встреча с южнокорейской делегацией во главе с заместителем Премьер-министра Республики Корея, министром образования Ли Чжун Сиком. «На встрече состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития двустороннего сотрудничества в сфере образования, разработке и реализации новых совместных проектов», – пишет УзА.

Обозреватель издания «Хуррият» опубликовал статью «Основа прогресса – добрососедство и согласие». Он рассказывает о недавних визитах главы государства в Туркменистан и Казахстан, достигнутых договоренностях и перспективах развития сотрудничества.

  Газета «Жамият» под рубрикой «Актуальная тема» опубликовала статью «Почему не любят журналистов?». Автор рассуждает о том, что многие руководители избегают общения с представителями СМИ. «К сожалению, это происходит, когда у руководителя, образно говоря, «ноги отрываются от земли», – пишет автор. По его словам, в последнее время активно проводятся пресс-конференции с руководителями министерств и ведомств. Но эти встречи ограничиваются на республиканском уровне. На местах по-прежнему руководство избегает открытого диалога с представителями СМИ.

Еженедельное издание «Оила даврасида» опубликовало проблемный материал о деятельности автостоянок на рынках Ташкента. Журналистское расследование показало, что деньги за пребывание автомобиля на стоянках берут, как правило, наличными, никакой ответственности при этом никто не несет. «Почему на автостоянках супермаркетов денег не берут, а порядок соблюдается, а при рынках совсем другие правила?», – задается вопросами газета.  

Газета «Оила ва жамият» продолжает публикацию материалов о важности повышения культуры граждан. В заметке «Хромающая культура» речь идет о неблаговидных поступках пассажиров общественного транспорта. Автор приводит примеры, когда некоторые пользователи общественного транспорта ведут себя так, будто они в персональном автомобиле. «Некоторые граждане неуважительно, относятся к водителю и своим попутчикам, ведут себя бесцеремонно, порой вызывающе», – сетует автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное