Мест нет или места есть?

18 – 23 сентября 2017 года

Республиканские газеты Узбекистана вышли в свет вне своего графика 17 сентября (воскресенье), опубликовав отчет УзА о пребывании президента Казахстана в республике. В этот день на первых полосах газет размещен большой отчет УзА под заголовком «Новый этап сотрудничества, основанного на дружбе и взаимной заинтересованности».

Ведущие республиканские газеты также в этот день опубликовали анонс «О визите президента Узбекистана в США» и постановление «О мерах по дальнейшему развитию деятельности по оказанию негосударственных образовательных услуг».

Все республиканские печатные СМИ 20 сентября опубликовали текст выступления президента Узбекистана на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Кроме того, газеты опубликовали отчет УзА под заголовком «Визит  президент Узбекистана в США», в котором сообщается о встречах главы государства в Нью Йорке. На первых страницах ряда печатных изданий размещено «Заявление директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард».

«Реформирование Узбекистана будет длительным и непростым. Я подтверждаю решимость МВФ быть партнером Узбекистана на этом пути для достижения более высоких темпов экономического роста и повышения жизненного уровня населения», – говорится в заявлении главы МВФ.

В номерах газет за 21 сентября опубликован материал УзА под заголовком «Визит Президента Республики Узбекистана в США был плодотворным». Также газеты отдельно напечатали сообщение, озаглавленное  «Узбекско-Американский бизнес-форум прошел успешно». В нем, в частности, говорится, что «по итогам мероприятия с компаниями США подписан солидный пакет документов на общую сумму 2,6 миллиарда долларов, предусматривающих реализацию перспективных совместных проектов в нефтегазовой и нефтехимической сферах с корпорациями General Electric и Honeywell, машиностроении – с CNH Industrial, John Deere и Caterpillar, электротехнической сфере – с OSI Systems и Lutron, в гражданской авиации – с компанией Boeing и другие».

Субботние номера республиканских изданий открывает текст послания президента США главе Узбекистана. Под заголовком «Искреннее приветствие» говорится о том, что приветственное послание было зачитано на торжественном приеме, организованном 21 сентября нынешнего года в честь главы нашего государства с участием представителей деловых кругов Узбекистана и США.

«Соединенные Штаты ценят своих узбекских партнеров, которые развивают отношения между нашими государствами посредством инвестиций в экономику, культурного обмена и сотрудничества на различных уровнях. Соединенные Штаты будут продолжать крепить узы дружбы и расширять возможности для будущих поколений», – говорится в послании Трампа.

Здесь же опубликован большой материал обозревателя УзА, озаглавленный «Исторический визит, открывший новую эпоху».

В этом номере газета напечатан материал обозревателя УзА «Мировые СМИ о выступлении Президента Узбекистана на 72-й сессии Генассамблеи ООН». «Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН широко освещалось в зарубежных СМИ, транслировалось в онлайн-режиме на официальном сайте ООН (un.org), веб-порталах sputniknews-uz.com, rt.com, currenttime.tv и других», – пишет агентство.

Ряд газет опубликовал отклики на выступление главы государства на Генассамблее ООН. Так, в газетах «Халк сузи» и «Народное слово» 21 сентября под заголовком «На пути прогресса и благополучия» публикуются мнения депутатов. «Правда Востока» 22 сентября опубликовала заметки своих читателей по этому поводу – «Высокий уровень доверия» и «Цель Узбекистана – создание атмосферы справедливости в мире». Газета «Узбекистон овози» опубликовала материал «Историческая речь и жизненные инициативы», издание «Адолат» 22 сентября напечатала статью «Узбекистан – сторонник мирной и прогрессивной внешней политики».

В газетах 21 сентября опубликована информация «Визит делегации Российской Федерации». В ней сообщается, что по приглашению узбекской стороны в нашу страну прибыла с визитом российская делегация во главе с Секретарем Совета безопасности РФ Н.Патрушевым. «В рамках визита 20 сентября 2017 года городе Ташкенте проведен очередной раунд консультаций между аппаратами Советов безопасности Республики Узбекистан и Российской Федерации», – пишут СМИ.

Ряд изданий распространил сообщения о конференции Совета фермеров Узбекистана. По их данным, на конференции принято решение о реорганизации Совета фермеров Узбекистана в Совет фермеров, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных участков Узбекистана. «Вновь образованный Совет станет организацией, отражающей интересы не только фермеров, но и владельцев дехканских хозяйств и приусадебных участков», – пишут СМИ.

Печатные издания республики продолжают публиковать материалы, посвященные памяти И.Каримова и Ш.Рашидова. Так, первому президенту посвятили статьи газеты «Адолат» 22 сентября («Жизнь, посвященная Родине»), «Инсон ва конун» 19 сентября («Мировое признание»).

Газета «Народное слово» 22  сентября под рубрикой «К 100-летию со дня рождения Шарафа Рашидова» опубликовала интервью с ветераном труда И.Джурабековым.

Ряд изданий опубликовал материал УзА о выездных приемах граждан под заголовком «Медсестра получила работу спустя десять лет». Сообщается, что председатель Верховного суда, Генеральный прокурор, министр внутренних дел, председатель Государственного таможенного комитета, заместители министра юстиции и председателя ГНК провели выездные приемы в Сурхандарьинской области. «Большинство обращений, предложений и проблем граждан и предпринимателей были положительно решены на месте», – пишет УзА.

«Если мы не скажем, то кто скажет?» – под таким заголовком в обзорном материале газеты «Хуррият» 20 сентября представитель Узбекского агентства печати и информации указал на низкий уровень многих печатных изданий республики. Он обращает внимание на то, что собкоры центральных изданий в основном пишут шаблонные материалы, восхваляющие достижения регионов в разных сферах. «Корреспонденты на местах должны изучать и поднимать проблемы, критиковать недостатки», – пишет автор.  

В печати обсуждается ход реализации решений по либерализации валютной политики. Так, газета XXI Asr 21 сентября опубликовала статью «Будет ли укрепляться ценность сума?». А газета «Хуррият» напечатала материал под заголовком «Деятельность валютчиков будет пресекаться». В издании «Менинг мулким» – «Частная собственность» напечатан материал «Конвертация: положительные и негативные последствия». Отметив важность и необходимость принятого решения, журналист пишет о том, что некоторые продукты на рынках, услуги подорожали.

«Одна из причин этого заключается в том, что ситуацией хотят воспользоваться некоторые «предприимчивые» бизнесмены», – считает автор. Он также отмечает, что последствия конвертации беспокоят газеты и журналы, которые ожидают повышения цен на бумагу.

Еженедельное издание «Оила ва жамият» подняло проблему получения студентами мест в общежитиях. Материал публикуется под заголовком «Хлопоты за место в общежитии». В беседах с журналистами газеты студенты жалуются, что им не давали место в общежитии, ссылаясь на то, что мест нет. Но при этом те, кто уже проживает в общежитии, утверждают обратное – места есть.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное