Битва за сум 3


Неважно, о чем Вам говорят – речь всегда идет о деньгах

Один из читателей в своем отзыве на статью «Битва за сум 2» назвал автора городским сумасшедшим. Подумав немного, я решил – какое точное и емкое определение, ведь только шутам и сумасшедшим предоставлено право говорить все, что они думают. Остальные «громко» молчат…

Итак…

Все мы являемся свидетелями того, что президентом и правительством проводится активная работа по дальнейшему развитию действующей финансовой и налоговой системы Узбекистана. Думается, что в этих условиях каждый, кто не равнодушен к проводимым реформам, может высказать свое мнение. Тем более, что сегодня это приветствуется.

Опираясь на нормы Государственного и финансового суверенитета, закрепленные в Конституции и принципы «Узбекской модели» перехода на современные рыночные отношения, можно сформулировать основные требования к современной финансовой системе Узбекистана:

1. Обеспечение полного финансового суверенитета.
2. Организация равноценного и сбалансированного внешнеторгового оборота.
3. Защита созданных в Узбекистане рабочих мест (отечественного бизнеса) и внутреннего рынка товаров и услуг от экспансии иностранных товаров (услуг).
4. Обеспечение сбалансированности бюджета.
5. Достижение баланса интересов государства, бизнеса и наемного труда.
6. Полное насыщение внутреннего рынка качественными товарами (услугами) отечественных производителей.
7. Ограничение объемов экспорта сырья и товаров с низким технологическим переходом и расширение объемов экспорта товаров с высоким уровнем добавленной стоимости.
8. Фискальное (налоговое) ограничение внутреннего потребления предметов роскоши, ресурсов, товаров и услуг сверх научно установленных норм.

Другими словами, перед финансовой системой Узбекистана стоит сложная многовекторная задача, которую необходимо реализовать в короткое время при сравнительно ограниченных финансовых резервах. История доказывает, что такие задачи успешно решаются только при наличии эффективного государственного контроля.

Впервые вопрос жесткого государственного контроля денежного обращения возник в Китае в XII веке. Для финансирования плановых общественных работ (строительство ирригационных сооружений, дамб и мощных сооружений инженерной военной защиты) китайцы ввели в оборот специальные бумажные деньги (фаби).  Фаби нельзя было использовать в повседневном обороте. Доверие к таким бумажным деньгам обеспечивалось специальной императорской красной печатью. Все эти деньги должны были быть возвращены в государственную казну в качестве оплаты за ресурсы, полученные из государственных фондов или как налоги. Оборот бумажных денег был нормирован и замкнут. Он не превышал объема стоимости трудовых и материальных ресурсов, потребляемых в рамках целевых строительных проектов. Обычный денежный оборот в Китае в это время обеспечивался контуром металлических денег (юаньбао). Этот контур жил своей жизнью, в нем допускалась инфляция, связанная с порчей (истиранием) и потерей монет.

Двух и трехконтурные системы денежного обращения в условиях жесткого контроля государства за перетоком денежных средств из контура в контур с успехом применялись в Германии и СССР в условиях мобилизационных экономик при решении сложных задач индустриализации.

Сегодня практически во всех странах мира, желаем мы этого или нет, реально существуют, как правило, четыре контура денежного обращения:

Контур 1. Предназначен для организации денежного оборота, связанного с удовлетворением спроса конечного потребителя (обувь, одежда, мебель, автомобили, бытовая техника, строительные материалы, предметы роскоши и т.д.). Другими словами, этот денежный контур обслуживает оборот товаров и услуг потребления.
Контур 2. Обслуживает обмен товарами и услугами в сфере производства (сегмент В2В – сырье, материалы, полуфабрикаты, оборудование, транспорт, энергоресурсы и т.д.).
Контур 3. Денежный контур непроизводственного (паразитического) капитала, обслуживающий фиктивную экономику.
Контур 4. Контур внешнеторговых операций, основанный, как правило, на международных резервных валютах (доллар, евро и другие).
     
Основная проблема современных экономик большинства стран – свободный, нерегулируемый государством переток денег из контура в контур. Низкий уровень контроля государства в контуре внешнеторговых операций или его полное отсутствие ведет к потере государственного суверенитета в области финансов. Связано это с тем, что этот контур обслуживается резервными валютами (доллар, евро и другие). Выпуск резервных валют находится вне компетенции правительств большинства стран. Это дает возможность странам, контролирующим выпуск резервных валют, выпускать их на рынок практически в неограниченном количестве. При этом ничем не обеспеченные деньги обмениваются на реальные товары и услуги, которые потребляются жителями «золотого миллиарда», закрепляется практика «неравноценного обмена», что ведет к выкачиванию реальных активов (сырья, материалов, товаров) из экономик стран, которым современной мировой финансовой системой отказано в праве выпуска резервных валют.

Другой важной проблемой в этом контуре является валютная спекуляция, которой в большинстве стран свободно занимаются международный и отечественный непроизводственный (паразитический) капитал. В отдельных странах это явление принимает гипертрофированный вид, отвлекая денежные ресурсы от реальной экономики и фактически разрушая ее. Наглядным примером этому является экономика России.

По информации Сергея Глазьева, после перевода курса рубля в «свободное плаванье» объем валютно-спекулятивных операций на московской бирже резко вырос, достигнув в 2015 году 600 трлн. рублей, что в 7 раз превышает ВВП России и в 15 раз – ее внешнеторговый оборот.

По оценке самих биржевиков, за последние 2 года на «валютных качелях» только в России валютные спекулянты «заработали» около 50 млрд. долларов.  А так как Закон сохранения еще некому не удалось отменить, то источником этих «доходов» являются потери доходов и сбережений граждан и предприятий России.

Большая часть спекулятивной сверхприбыли посредством цепочек притворных сделок выведена в офшоры – доля нерезидентов в общем объеме валютных операций на российском рынке колеблется от 60 до 90 процентов.   
 
Разрушение границ между денежным контуром, обслуживающим производство, и денежным контуром, обслуживающим оборот товаров потребления (услуг), ведет к перетоку денежных средств из сферы производства в сферу потребления и, как следствие, – к инфляции, внутреннему расслоению общества – обогащению одних и обнищанию других. Отсутствие контроля в контуре непроизводственного (паразитического) капитала ведет к гипертрофированному обогащению финансовых посредников и катастрофическому оттоку капитала из сфер реального производства.

В Узбекистане, в отличие от большинства стран СНГ, в настоящее время действует двухконтурная система денежного обращения. Государство практически в полном объеме сохранило эффективный контроль контура валютного регулирования. При всех издержках существующей системы Узбекистану удавалось обеспечивать полный баланс внешнеторгового оборота. Действующие ограничения в области валютного регулирования, которые так не нравятся международным валютным регуляторам, вкупе с таможенными пошлинами защищали внутренний рынок от агрессивной экспансии импортных товаров и услуг, а самое главное – от международных и отечественных валютных спекулянтов.
 
Эти достижения Узбекистана очень важно сохранить в дальнейшем. В ходе перехода к «свободному» рынку в нашей стране практически утрачена граница между денежным контуром, обслуживающим производство и денежным контуром, обслуживающим оборот товаров и услуг потребления. Денежный контур непроизводственного (паразитического) капитала Узбекистана требует отдельного разговора…

Имеются ли недостатки у систем, предусматривающих государственный контроль и регулирование движения денежных средств из контура в контур? Возможно. Однако, «вездесущий Яндекс» на конкретные запросы о недостатках таких систем каких-либо вразумительных ответов не дает. Учитывая это, может быть пора еще раз проанализировать достоинства таких систем и рассмотреть возможность их применения на современном этапе в Узбекистане.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что сегодня денежное обращение республики, по сравнению даже с 90-ми годами прошлого века, реализовано на кардинально другой технологической базе.
 
Сегодня успешно реализованы:
•    Система безналичных электронных платежей хозяйствующих субъектов в национальной валюте через единый Центр расчетов Центрального банка Республики Узбекистан.
•    Система безналичных расчетов в сфере розничной торговли и оказания услуг населению с использованием пластиковых карт.
•    Различные электронные платежные системы.

Возможно, что дальнейшее развитие систем электронных платежей позволит исключить из внутреннего обращения бумажные деньги. В этом случае у государственного контроля открывается «второе дыхание».

В условиях отсутствия в обороте бумажных денег возможен полный, 100 процентный государственный контроль на всех этапах движения денежных средств во всех контурах денежного обращения. Другими словами, реализация такого проекта в Узбекистане создаст совершенно новую, эффективную финансовую и налоговую систему, контролирующую все денежные потоки во всех контурах.  Это позволит практически полностью исключить возможность незаконного вывода капитала из Узбекистана и какого-либо уклонения от уплаты налогов. В свою очередь, справедливое распределение налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков позволит снизить налоговую нагрузку на добросовестных налогоплательщиков и создаст крепкую экономическую базу, позволяющую более эффективно проводить экономические реформы в интересах большинства граждан Узбекистана.

Выводы:
1.    Вопросы построения современной финансовой и налоговой систем в Узбекистане должны решаться в комплексе.
2.    Задача построения современной, качественно новой, эффективной, взаимоувязанной системы финансов и налогов Узбекистана может быть реализована только в условиях полного государственного контроля.


Григорий Зомерфрайнд, специально для UzMetronom.com.  

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное