Поиграли и довольно

Инициаторы сбора подписей под петициями в защиту животных и с требованием объективно рассмотреть в суде резонансное преступление, повлекшее гибель студента медицинского колледжа, Ирина Зайдман и Мария Леглер осуждены на 10 и 15 суток административного ареста. Об этом местным средствам массовой информации сообщил начальник следственного управления ГУВД Ташкента Дониёр Ташходжаев. Он же зачем-то акцентировал внимание общественности именно на этих фамилиях фигуранток административного дела, хотя первая, как выяснилось, еще и Шахназарова, а вторая – еще и Головко. Намёк или как? 

В вину гражданкам с повышенной социальной активностью, которые в дополнение к аресту обязаны оплатить штрафы в размере 50-ти и 60-ти МРЗП соответственно, вменяются нарушение порядка организации, проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций, равно и создание условий для их проведения.

Показателен комментарий начальника следственного управления ГУВД Ташкента, сделанный информационному порталу Gazeta.uz. Процитируем с непринципиальными сокращениями: любые несанкционированные «подписания петиций будут в установленном законом порядке пресекаться. Организаторы будут нести ответственность согласно законодательству».

Любопытно узнать у полковника внутренней службы, какая статья Административного кодекса запрещает собирать подписи под прошениями, ходатайствами и обращениями граждан в органы государственной власти? Петиция (petitio – лат.) – и есть коллективное прошение. Жалоба жильцов дома на коммунальные службы – тоже своего рода петиция. Сажать будут и штрафовать?

И еще. В трагической истории с погибшим в драке юношей вызывает недоумение, что более всего за справедливое наказание виновного (виновных) почему-то ратуют не мать и не адвокат потерпевшего, не многочисленные родственники его семьи, даже не однокурсники. Не они собирают подписи, будоражат общественность, стараясь привлечь к инциденту внимание сильных мира сего, а совершенно сторонние люди.

Не задумывались, почему?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное