Путешествие без происшествий

Трагедия со сгоревшим автобусом, повлекшая гибель 52-х трудовых мигрантов, ускорила введение комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности передвижения, создание дополнительных автомобильных и железнодорожных маршрутов по традиционно востребованным миграционным направлениям, а также введение льготных цен на билеты. В первую очередь, конечно же, в российские регионы, так как именно они являются основным потребителем рабочих рук. Таким образом власти Узбекистана в очередной раз продемонстрировали приверженность принципу свободного передвижения граждан, как внутри страны, так и за её пределами.

Постановлением правительства «О неотложных мерах по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций на пассажирском автотранспорте, а также обеспечению безопасности граждан Узбекистана, выезжающих за пределы государственной границы республики», часть положений которого кратко перечислена выше, предусмотрена разработка механизма принятия дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Узбекистана за рубежом действенных мер по оказанию безотлагательной помощи соотечественникам, пострадавшим в результате происшествия в стране пребывания.

Заметим, случись трагедия с гибелью людей, годами ранее, Узбекистан бы просто «задраил» границы, создав дополнительные искусственные преграды для граждан. Принципиальное отличие позиции первого президента страны от позиции нынешнего состоит в том, что первый предпочитал заборы, а нынешний – дороги.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное