С чужого голоса

16-21 июля 2018 года

В республиканских СМИ 17 июля опубликованы постановления президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности» и «О мерах по совершенствованию и повышению эффективности работы по обеспечению занятости населения».

В печатных СМИ 18 июля опубликован отчет УзА «Повышение престижа профессии учителя – главный фактор гармоничного развития учащихся». В нем говорится, что президент Шавкат Мирзиёев 17 июля провел совещание, посвященное вопросам реформирования и развития системы общего среднего образования. В этом же номере газет распространено постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности института Ботаники Академии Наук Республики Узбекистан».

Ведущие печатные СМИ 19 июля на первых страницах поместили постановление президента «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов реализации программ по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности и доступных многоквартирных домов в городах на 2018 год».

В республиканских газетах 20 июля опубликован указ «О мерах по развитию атомной энергетики в Республике Узбекистан».

В субботних номерах газет опубликован большой отчет УзА «Развитие науки – к прогрессу, созидание – к благосостоянию». В нем говорится, что президент 20 июля ознакомился с ходом социально-экономических реформ, исполнением поставленных ранее задач по развитию города Ташкента. В частности, глава государства посетил Институт ядерной физики Академии наук в городке Мирзо Улугбек, ознакомился с ходом строительства кольцевого надземного метро в Ташкенте и с новыми домами, возводимыми на территории Сергелийского района.

В этот же день в печати опубликовано два постановления президента: «О создании и организации деятельности в городе Ташкенте филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и «О мерах по дальнейшему повышению размеров оплаты труда работников сферы науки и высшего образования, а также Государственной поддержке внедрения результатов научной и научно-технической деятельности».

В газетах «Халк сузи» и «Народное слово» 21 июля опубликован закон «О внесении изменении и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республикой Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

В этих же изданиях 17 июля опубликован материал, со ссылкой на информационно-аналитический мультимедийный центр при Генеральной прокуратуре, под заголовком «Коррупция – бьет по авторитету власти». В нем рассказывается об уголовных делах, возбужденных в отношении руководства АК «Уздонмахсулот» и бывшего хокима Самаркандской области.

«Он цинично злоупотребил доверием главы государства в угоду личным интересам. Ему был поручен важный участок — визитная карточка страны — Самарканд. Но вместо того, чтобы выстраивать грамотный курс социально-экономического развития, поддерживать предпринимателей, решать проблемы людей на местах, помогать жителям области, он организовал целую вертикаль взяточничества», – пишут газеты.

Газета «Народное слово» 18 июля перепечатала статью, опубликованную в российском «Московском комсомольце», под заголовком «Заключенный объявил голодную войну». В ней речь идет о гражданине Узбекистане 1996 года рождения, обвиняемому в хранении с целью сбыта наркотических средств в крупных размерах.

Ряд изданий перепечатали интервью информационного агентства «Дунё» под заголовком «Постпред Узбекистана при ООН об историческом документе». В нем рассказывается, что 22 июня 2018 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе». Документ, проект которого был разработан Узбекистаном совместно с соседями, был единогласно поддержан всеми государствами-членами ООН.

Ряд изданий перепечатали материал УзА под заголовком «Обещание оказалось обманом». В нем рассказывается о тех, кто решил легально выехать на заработки в РФ при содействии специального агентства при Минтруде республики. Люди рассказали, что прошли курсы обучения, медосмотр, заключили договора, им показали видеосюжет о том, где и в каких условиях им придется жить и работать. «В действительности все это оказалось обманом. Мы жили в неприспособленных для жизни помещениях, работали без выходных, оплата оказалась меньше обещанного», – сказали пострадавшие мигранты.

Еженедельник «Оила ва жамият» опубликовал материал под заголовком «Выездная приемная на женском мардикор базаре». Автор рассказал о женщинах, которые волею судьбы остались с маленькими детьми без кормильцев, без работы и без жилья. Представители Комитета женщин выслушивали всех, кто пришел на встречу с ними, искали пути, как им помочь выйти из сложной жизненной ситуации.

В газете «Ишонч» 17 июля опубликована большая статья под заголовком «Бумаготворчество сокращается только на бумаге». Автор рассуждает о том, что у учителей не остается времени для преподавания, так как они заняты заполнением бесчисленного числа отчетов и форм.

Газета «Узбекистон овози» 17 июля опубликовала критическую статью под заголовком «Сначала были только скачки, теперь света нет по три часа». Жители одного из районов Ташкента пожаловались на перебои с энергией, плохое состояние электрощитов. «Когда статья была готова к публикации, нам сообщили, что в энергосети были недовольны жалобой в СМИ. И если раньше свет мигал, то теперь его нет по три с лишним часа», – пишет газета.

Газета «Адолат», со ссылкой на МВД, опубликовала заметку «О происшествии в Каттакургане». Речь – о женщине, которую раздели и унизили в райотделе милиции. Согласно приведенным данным, после проведенного расследования всё руководство и ряд сотрудников отдела милиции уволены с работы, к руководству областного УВД приняты меры дисциплинарного наказания.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное