Суды: независимость или вседозволенность?

Инициированные президентом Узбекистана реформы судебно-правовой системы страны направлены на укрепление независимости судебной власти и гарантии надежной защиты прав и свобод граждан. Однако отдельными судьями независимость судебной власти воспринимаются не иначе как вседозволенность и игнорирование законодательства. Именно такая ситуация сложилась при рассмотрении иска субъекта малого бизнеса – ООО Inviktastroyservis – к Ташкентскому специализированному предприятию по содержанию, ремонту и эксплуатации мостового хозяйства (КХСИТФК) в судах первой инстанции и кассационной инстанции.

Так, ООО Inviktastroyservis были выполнены работы на сумму 1 478,1 млн. сумов на объекте «Новая Ташкентская кольцевая автодорога в обход массива Сергели». Стоимость объекта составляет 120 млрд. сумов, из них сумма «Прочих затрат» (26,4%) – 31,7 млрд. Генподрядчик – Ташкент КХСИТФК – на основания заключенного сторонами Соглашения обязался оплатить «Прочие затраты» в размере 20%. Вначале частично оплатил, но в дальнейшем отказался платить. Такой подход является «традицией» в КХСИТФК, где братья Иззатуллаевы поочередно руководят государственным предприятием. Сперва старший брат, теперь – младший. ООО Inviktastroyservis обратился в хозяйственный суд Ташкента с иском о взыскании с КХСИТФК задолженности в размере 340 444 578 сумов и штрафа 127 200 913 сумов. Однако суд решением от 15 декабря 2016 года незаконно отказал в удовлетворении исковых требований, проигнорировав перечень законных требований истца. Апелляционная инстанция постановлением от 1 марта 2017 года отменила это решение, обязав взыскать с ответчика 340 444 578 сумов.

 Кассационная инстанция Высшего хозяйственного суда рассмотрела данное дело фактически в отсутствии кассационной жалобы ответчика. Отсутствие жалобы выяснилось при ознакомлении с делом №10-1620/25526, которое после неоднократных обращений предоставил экономический суд Ташкента в сентябре 2017 года. После обращения к председателю экономического суда Ташкента по факту отсутствия жалобы в деле был совершен служебный подлог. Факт служебного подлога подтверждается ответом экономического суда Ташкента без даты и номера на наше заявление № 83 от 22 ноября 2017 года.

Президент уже подвергал критике случаи совершения судьями противозаконных действий, коррупции, безразличия к заботам людей, принятия решений, нарушающих принципы справедливости. Решение судебной коллегии кассационной инстанции Высшего хозяйственного суда, нарушающее справедливость, можно отнести к случаям, когда судьи высокой инстанции сами преступают закон. Несмотря на неоспоримые факты и беспрецедентные нарушения норм ХПК, кассационная инстанция (председатель коллегии О. Холмирзаев) отменила решение апелляционной коллегии от 1 марта 2017 года и оставила в силе решение суда первой инстанции от 16 декабря 2016 года, где не признано Соглашение по оплате «Прочих затрат».

На наши неоднократные заявления на имя президента Узбекистана о заинтересованных действиях судьи Байзаковой Н. и других судей в угоду ответчика. были получены отписки. Аналогичная ситуация сложились в рассмотрении других исков ООО Inviktastroyservis в отношении проектно-строительной компании «Бинокор» и ООО Agroqurilish-ta’mirlash. Судьи по каким-то причинам не воспринимают доказательную базу, вынося решения в пользу ответчиков – получателей огромных средств государственного бюджета на объекты капитального строительства. 

Р. Шабанов,

юрист-консультант

ООО Inviktastroyservis.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное