Укатали Сивку крутые горки

По информации из Бекабада, производство катанки из углеродистой стали, о запуске которого со ссылкой на пресс-службу предприятия, 30 апреля сообщили местные СМИ, так и не начато. Цех стоит.
Источник, сообщивший об этом, считает, что налицо обычное очковтирательство со стороны ИП ООО SFI Management Group, которому делегировано доверительное управление комбинатом. Источник также задаётся вопросом экономической целесообразности заключения контракта АО «Узметкомбинат» с Лебединским горно-металлургическим комбинатом на поставку горячебрикетированного железа (ГБЖ) высшего сорта по цене 310 долларов за тонну, включая транспортные расходы (редакция располагает копией контракта). Это в 2,7 раза дороже, нежели комбинат закупает металлолом на внутреннем рынке. 
Ссылка на нехватку металлолома некорректна. Во-первых, на момент подготовки текста эстакады копрового цеха, куда сгружается металлолом, переполнены. Во-вторых, использование горячебрикетированного железа (заменителя металлолома) сокращает объемы и ухудшает качество выплавленной стали. Не рассчитано на ГБЖ оборудование. 
На сегодняшний день закупка металлолома на внутреннем рынке жестко зарегулирована ценой. За тонну – не более 1 миллиона сумов. Не будем лукавить: собирать и сдавать металлолом понуждают население, предприятия и организации. Специалисты считают, что переход на рыночные отношения закупки металлолома, позволит «Узметкомбинату» полностью закрыть потребность в нем.
Другой вопрос – а нужно ли это доверительному управляющему? Лебединский ГОК подконтролен USM Holdings Алишера Усманова. По сведениям высокопоставленного чиновника Узбекистана, за ИП ООО SFI Management Group клана выпускника МГИМО, днями отметившегося в Ташкенте, стоит другой выпускник МГИМО и по совпадению – российский олигарх узбекского происхождения…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное