Денег много не бывает

В Узбекистане возрождают использование газоанализаторов, определяющих качество выхлопа двигателей автомобилей. По случайному или не случайному совпадению, приборы маркированы хорошо знакомым гражданам страны названием – Avtotest. Специалисты расценивают перспективу как очередную узаконенную форму системной «дойки» населения, внедряемую под прикрытием борьбы за чистоту окружающей среды.  

Никто не против чистоты воздуха, но дело в том, что качество бензина и дизельного топлива в Узбекистане – самое худшее не только на всем постсоветском пространстве. В силу относительной ценовой доступности, наиболее востребованным бензином является АИ-80, реже АИ-91, которые реально соответствуют советскому АИ-66 и АИ-76. Низкое качество топлива определяет выхлоп, а потому газоанализатор Avtotest и его аналог для машин с дизельным двигателем, всегда будут показывать превышение допустимых норм выброса в атмосферу вредных веществ. Таким образом, объектом механизированной «дойки» станет практически каждый водитель или владелец автотранспорта. 

Денег много не бывает. Не исключено, что следующим шагом власти в борьбе за чистоту окружающей среды, станет обязательная и регулярная платная поверка выхлопа в пунктах диагностики Avtotest, сопровождаемая вручением соответствующего сертификата. За езду без сертификата предложат ввести штраф. Псевдонародные избранники возьмут под козырек и предложение узаконят.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное