Не бейте выбивающих долги

15 – 21 сентября 2019 года

В воскресных номерах газет – 15 сентября – опубликовано выступление президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжественной церемонии открытия первого Международного фестиваля народно-прикладного искусства.

В республиканских печатных СМИ 17 сентября опубликованы сообщения УзА «Шавкат Мирзиёев принял главу Азиатской конфедерации футбола» и «Президент Узбекистана принял председателя Государственной Думы России».

В газетах 18 сентября опубликованы сообщения УзА «Обсуждены вопросы углубления и ускоренного расширения локализации производства и промышленной кооперации». «Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 17 сентября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам ускоренного развития промышленности, повышения уровня и расширения масштабов локализации», – сказано в тексте.

Республиканские издания 20 сентября опубликовали сообщение УзА «Определены меры по эффективному управлению и рациональному использованию водных ресурсов».

В субботних номерах печатных изданий опубликовано сообщение УзА «Президент принял верительные грамоты послов иностранных государств». Помимо этого, республиканские газеты поместили на своих страницах Указ «О мерах по совершенствованию архивного дела и делопроизводства в Республике Узбекистан» и два постановления «О совершенствовании деятельности агентства «УЗАРХИВ» Республики Узбекистан» и «о мерах по широкому внедрению информационно-коммуникационных технологий в сферу строительства».

Ведущие СМИ 21 сентября распространили сообщение о том, что «В Узбекистане началась избирательная кампания».

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 15 сентября опубликовали «Информационное сообщение о двадцать втором пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан». В нем сказано, что сенаторы одобрили Закон Республики Узбекистан «О ратификации Нахичеванского соглашения о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Нахичевань, 3 октября 2009 года)». Помимо этого, они рассмотрели вопрос об утверждении Совместного постановления Кенгаша Законодательной палаты и Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании системы упорядочения проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших».

В этих же изданиях 17 сентября опубликован текст закона «О ратификации Нахичеванского соглашения о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Нахичевань, 3 октября 2009 года)».

В газете «Адолат» 20 сентября опубликована критическая статья «Повышенные контракты, пониженные стипендии». Автор делится мыслями о проблемах высшего образования. В частности, отмечает недовольство стоимостью обучения по контракту и низкими стипендиями, которые выплачивают студентам.

В газете «Ишонч» 21 сентября опубликована заметка «Ваш вопрос не по теме…». Автор рассуждает о бесполезности множества пресс-конференций «для показухи», на которых журналисты не могут получить ответы на свои вопросы.

Издание «Махалла» обращается к теме обеспеченности газом регионов страны. В статье «В соседней махалле газ есть, а у нас…» приводится жалоба жителей одного из сел Наманганского района, в которой одна махалля централизованно снабжается, а соседняя вынуждена приобретать его в баллонах. «Мы за свои средства 30 лет назад провели сюда газовые трубы. Однако 10 лет назад давление газа резко упало, а затем поставки прекратились вообще», – жалуется председатель махали.

Газета «Инсон ва конун» опубликовала подборку под заголовком «10 ошибочных представлений и правда о законе об атомной энергии». Здесь приводятся опровержения слуховм о том, что якобы согласно закону, Узбекистан будет хранить на своей территории ядерные отходы из других стран, о том, что в республике будут выпускать ядерное оружие, что построенную АЭС будут охранять военнослужащие другого государства.

Газета «Узбекистон овози» 17 сентября вновь обращается к проблеме платежей за коммунальные услуги. Материал на эту тему озаглавлен «Долги, свалившиеся с неба, или о путанице в «Сувсоз». В реплике рассказывается, что в этой сфере никак не могут навести порядок в организации платежей. Из-за ошибок, которые допускают сотрудники ведомства, люди обивают пороги «Сувсоз», нервничают, теряют время в очередях, доказывая свою правоту. «Неужели так сложно навести здесь порядок? Ведь мы живем в век компьютерных технологий?», – задается риторическими вопросами автор.

В газете «Ёшлар овози» опубликован материал «Забывшие обязательства, требуют права». Автор рассуждает о случаях недовольства и даже прямых нападений на сотрудников бюро по исполнению платежей Генпрокуратуры, инспекторов дорожной безопасности и медиков, которые широко обсуждались в соцсетях. Не отрицая того, что работники этих сферах допускают ошибки и злоупотребления, журналист призывает не забывать и об обязательствах граждан.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное