Работают на пункты приёма макулатуры

8 – 14 декабря 2019 года

Ведущие газеты Узбекистана вышли из печати в воскресенье 8 декабря. В этот день опубликовано приветствие президента «Работникам сельского хозяйства Узбекистана».

В газетах 10 декабря опубликован отчет УзА «Определены меры по организации плодоовощных кластеров». В нем сообщается, что под председательством президента страны 9 декабря состоялось видеоселекторное совещание по вопросам организации кластеров, специализирующихся на плодоовощеводстве, повышения качества заготовки и увеличения объемов экспорта плодоовощной продукции.

В этот же день опубликовано постановление «О мерах по дальнейшему сокращению бюрократических барьеров и внедрению современных управленческих принципов в деятельность государственных органов и организаций».

В печати 12 декабря опубликовано сообщение УзА «Обсуждены вопросы эффективного управления государственными активами». В нем говорится, что президент 11 декабря провел совещание, посвященное результативности реформирования предприятий с участием государства и приоритетным задачам в этом направлении. «Как показывает анализ, в настоящее время в стране действуют 2819 предприятий с государственной долей. Большая их часть работает на основе устаревших методов, неэффективно, в результате чего они не способны даже выплачивать дивиденды», – пишет УзА.

Республиканские издания 13 декабря распространили сообщение «Президент Узбекистана принял мэра города Нагоя». Помимо этого, опубликован отчет УзА «Определены задачи по обеспечению экономического развития в 2020 году». В нем говорится, что президент провел совещание, на котором обсуждены ожидаемые по итогам текущего года результаты экономического развития нашей страны и определены основные задачи по обеспечению социально-экономического развития в 2020 году.

13 декабря газеты опубликовали и постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию плодоовощеводства и виноградарства, созданию в отрасли цепочки добавленной стоимости».

Газеты в субботних номерах на первых страницах поместили сообщение «Президент Республики Узбекистан принял главу миссии БДИПЧ ОБСЕ». Кроме того, газеты опубликовали сообщение «О визите президента Узбекистана в Японию». «Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Премьер-министра Японии Синдзо Абэ 17-20 декабря 2019 года посетит эту страну с официальным визитом», – говорится в сообщении.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» опубликовали за минувшую неделю законы «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием бюджетного процесса», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О Кабинете Министров Республики Узбекистан», «О Кабинете Министров Республики Узбекистан (новая редакция», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием порядка ликвидации субъектов предпринимательства», «О ратификации Протокола к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (Москва, 28 марта 1997 года)» и «О внесении изменений и дополнений в закон «О банкротстве».

В этих же изданиях 11 декабря опубликовало «Информационное сообщение о заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан», в котором сообщается о проведении очередного пленарного заседания 14 декабря.

Помимо этого, газеты опубликовали большую статью за подписью спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса «Политический курс Президента Узбекистана – основа развития системы национального парламентаризма».

Республиканские издания 14 декабря опубликовали сообщения о том, что миссии наблюдателей за выборами СНГ и БДИПЧ ОБСЕ распространили промежуточные отчеты – «В духе открытой конкуренции» и «Новый Узбекистан проводит выборы по-новому».

Еженедельное издание «Оила даврасида» опубликовала статью под заголовком «Депутат, который раздражал руководителей, на этих выборах не попал в число кандидатов». Автор пишет об одном из депутатов Хорезмской области. Неравнодушный активист поднимал много проблем, не стесняясь, критиковал местных хокимов за недостатки, грубое отношение к людям.  На этот раз его не включили в число кандидатов в депутаты. Партийные лидеры объяснили это тем, что у него нет высшего образования.
 
В газете «Махалла» под рубрикой «Ситуация» опубликована статья «Откуда в регионах возникает дефицит газа?». Как сообщается, в системе используются устаревшие технологии, что ведет к большим потерям газа. Помимо этого, по республике выявляется большое число незаконных подключений к газовым трубам.

Редакция газеты «Хуррият» подняла проблему подписки на газеты в реплике под заголовком, «До каких пор мы будем равнодушны к духовности?». В заметке сообщается о том, что на письменное обращение редакции руководству АО «Узбекнефтегаз» с предложением о подписке на издание, последовал ответ, что у них «нет в этом необходимости». В качестве позитивного примера приводится ответ из ГТК, который заверил, что готов к организации подписки и сотрудничеству.

В газете «Ишонч» 12 декабря опубликована критическая заметка «Стадион или поле для выпаса скота». Автор пишет, что некоторые спортивные сооружения в учебных заведениях Ферганской области остаются без внимания, футбольные и волейбольные площадки зарастают травой.

Издание XXI Asr 12 декабря опубликовало реплику «Человека, который не посадил ни одного дерева, надо бояться». Автор рассказывает об одной из улиц Ташкента, благоустроенной полгода назад. Были высажены деревья, цветы, установлены скамейки, урны для мусора. Но за короткое время саженцы либо вырвали, либо они высохли, скамейки разломаны, емкости для цветов заполнены мусором, осветительные приборы разбиты. По мнению автора, чтобы предотвратить такое варварство, нужно везде ставить камеры видеонаблюдения.

Газета «На посту» предупредила читателей материалом «Не попасться на уловки интернет-мошенников». В заметке рассказывается о появлении телефонных аферистов и методах, которые они используют, чтобы выманить средства у доверчивых граждан. В частности, призывают к бдительности, если вам сообщают, что нужны деньги, чтобы спасти ваших близких, вы выиграли приз, ваша банковская карта заблокирована, необходимо пополнить баланс незнакомого номера и т.д.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное