Воистину Воскрес

Уважаемые читатели сайта UzMetronom.com. С чувством глубокого неудовлетворения сообщаем вам, что со второй половины января наш информационный ресурс недоступен в глобальной сети по причине возникших (либо накопившихся за неполных 14 лет) технических проблем. Мы их решаем и, надеемся, решим в ближайшие дни.

За этот короткий отрезок времени в стране произошло несколько событий, не оставшихся вне поля зрения местной прессы. В соответствии с разнарядкой и требованиями гендерного равенства укомплектованы обе палаты парламента. Кем конкретно – в условиях Узбекистана значения абсолютно не имеет, поскольку законодательная власть в нашей стране – по-прежнему подсобник исполнительной власти. Впрочем, как и судебная. Ждать иного – явно преждевременно.

Словно оправдываясь, штатные говоруны, десятилетия с пеной у рта защищавшие завоевания отечественной демократии, пытались убедить граждан, что Узбекистану надо еще лет двадцать для формирования полноценного парламента, имеющего собственное мнение. Фактически нам предложено терпеть неполноценный в ожидании окончательного торжества демократии.

Готовы терпеть, как показали события, не все. Барышня с правозащитным уклоном, не дожидаясь случайного ДТП со смертельным исходом или повторного принудительного помещения в психиатрическую клинику, предпочла покинуть страну. Высокопоставленный чиновник, регулярно заявлявший о намерении защищать свободу слова, равно её носителей, отъезд и последовавшее за ним интервью барышни, не комментировал.

За девять дней нашего отсутствия на информационном поле укомплектован и кабинет министров. Неожиданностей не произошло, хотя ранее в умы широких слоёв населения была запущена версия о грядущих перестановках. Одна из так называемых политических партий, видимо, желая создать интригу, озвучила своё особое мнение, отличное от мнений партнеров по партийному шоу. Мнение, как выяснилось, было неверно истолковано. Партия, оказывается, видела на посту премьер-министра уже испытанного премьера, но тщательно скрывала его кандидатуру от возможных врагов и недоброжелателей.

И, конечно же, два выступления главы государства. Первое – перед частично уходящими депутатами парламента. Второе – перед в него вошедшими. Более всего запало в душу признание, что еще недавно все мы жили в страхе. Жили. Верно. А еще раньше (старшее поколение помнит) находились под гипнозом личности первого секретаря ЦК компартии Узбекистана. Судьба, что ли такая? То под гипнозом, то в страхе. Между первым и вторым – либо в эйфории от планов, либо в головокружении от успехов, в наличии которых нас всякий раз пытаются убедить. Трудно жить в таком режиме.

Любопытная деталь, почему-то незамеченная отечественными и дружественными Узбекистану зарубежными аналитиками. В зале в момент зачтения Послания президента сенату находился бывший первый заместитель премьер-министра, бывший министр финансов Рустам Азимов, три года кряду не появлявшийся на тусовках подобного уровня.

Воистину Воскрес. Закон сохранения энергии. И власти.

Соб. инф.

P.S. Мы возобновим работу в штатном режиме, как только восстановим сайт. Спасибо за терпение.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное