Кетмень – оружие дехканина

14 февраля жители махалли Алтынсайского района Сурхандарьинской области Узбекистана, отстаивающие своё право на построенное ими жильё, оказали сопротивление представителям органов исполнительной власти, прибывшим для ликвидации якобы противозаконно возведенных сельчанами домов. Как сообщает местный информационный портал, вооружившись лопатами и палками, сельчане не позволили уничтожить своё имущество.

Сутками ранее в социальных сетях появился снимок женщины из той же Сурхандарьинской области, которая взяв топор и повесив на грудь фотографию президента Узбекистана как оберег, в одиночку отогнала от своего дома сотрудников правоохранительных органов. На место они прибыли с той же целью: уничтожить якобы незаконно возведенное жильё.

В сообщении Генеральной прокуратуры, комментирующей акции протеста, вина за происходящее возлагается на жителей, препятствующих законным действиям власти.

Необходимо сказать, что недовольство населения Узбекистана массовым сносом жилья, нередко без уведомления собственника и обеспечения достойной компенсации, стало системным. Попытки властей убедить народ, что всё это делается ради его же блага, понимания не находят.

Соб. инф.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное