Депутаты перепишут Конституцию?

Уважаемая редакция. Прочитал на ФБ площадке вашего сайта информацию об утверждении депутатами Законодательной палаты парламента кандидата на пост министра по делам органов самоуправления граждан (махалли) и семьи.

Скажите, пожалуйста, кто у нас в парламенте сидит? Знакомы ли депутаты с Конституцией Республики Узбекистан и законом «Об органах самоуправления граждан»?

Вот, что гласит статья 58 Конституции страны: «Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, создает им равные правовые возможности для участия в общественной жизни.

Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность государственных органов и должностных лиц не допускается».

Министерство – государственный орган, а махалля – общественное объединение. Министра назначают, а председателя махалли избирают. По крайней мере, формально. Это хоть депутаты понимают?

А вот, что сказано в статье 7 Закона «Об органах самоуправления граждан»: «Органами самоуправления граждан являются сходы граждан поселков, кишлаков и аулов, а также махаллей городов, поселков, кишлаков и аулов (далее – сход граждан). Органы самоуправления граждан не входят в систему органов государственной власти и осуществляют предоставленные им законом полномочия на соответствующей территории».

… Мало того, что депутаты милиционера назначили смотрящим за каждой семьей и органом самоуправления, так они, видимо, еще Конституцию решили переписать.

С уважением, ваш постоянный читатель.

Ещё

5 168

Охват (люди)
657

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное