Ученье и труд всё перетрут

27 февраля президент Узбекистана провел совещание по борьбе с бедностью. По данным главы государства, ежедневный доход 4-5 миллионов граждан страны едва превышает эквивалент в $1.

Отметив, что каждый день думает, хватает ли людям средств на питание, лечение, обучение и одежду для детей, Шавкат Мирзиёев предложил активнее вовлекать население в предпринимательскую деятельность через профессиональное обучение и создание новых рабочих мест.

«Сокращение бедности не означает повышения размеров заработной платы или пособий, массовой выдачи кредитов», – заявил президент и в качестве альтернативы предложил выделить беднякам выведенные из сельскохозяйственного оборота земли, чтобы они начали на них собственное дело.

Как следует из отчета о совещании, опубликованном пресс-службой главы государства, главным ответственным за сокращение числа граждан, чей ежедневный доход равноценен $1, станет двухтысячный коллектив Министерства по поддержке махалли и семьи. Персональную ответственность за сокращение бедности населения будут нести местные руководители и лично профильный заместитель премьер-министра.

В контексте изложенного стоит напомнить данные Госкомстата, согласно которым ежемесячный доход 46-ти процентов работающего населения Узбекистана не превышает эквивалента в $100.

Соб. инф.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное