Черта оседлости

Решение властей Узбекистана запретить гражданам с 30 марта передвигаться на личных автомобилях в Ташкенте и областных центрах спровоцировало очередные сомнения населения в профессионализме и адекватности тех, кто сериями вводит запреты под предлогом противодействия распространению коронавируса.

Во-первых, потому что передвижение на личном автомобиле – наиболее безопасно с позиции нераспространения вируса, оптимально с позиции социального дистанцирования и, как правило, продиктовано необходимостью. Во-вторых, поскольку ранее власть уже приостановила в столице и областных центрах движение общественного транспорта, сохранив только такси, услуги которого не каждому по карману. В-третьих, власть, как обычно, поставила народ перед фактом, не уведомив о своих намерениях хотя бы за несколько дней.

Запрет мгновенно спровоцировал очереди в продуктовых магазинах. На рынках тут же взлетели цены на картофель и лук и все иные дары узбекской земли. Что будет дальше – одному богу известно, особенно если учесть, что по жилым массивам стали курсировать специально оборудованные автомобили, из которых население призывают не покидать квартиры без крайней необходимости…

С высокой степенью вероятности можно сказать, что этот запрет окончательно парализует деятельность предприятий и организаций, которые еще как-то работают. Служебный транспорт могут позволить единицы работодателей, лицензионных такси на всех точно не хватит. Да и не будут люди ими пользоваться. Отдавать недельный заработок за поездку в оба конца – значит работать в долг. Рассчитывать на компенсацию непредвиденных затрат – наивно. Рухнет то, что вопреки всему еще как-то дышит.

Далее. Запрет передвижения на личных автомобилях исключает возможность выезда части горожан, преимущественно пенсионного возраста, на дачные участки. Тем самым, препятствует их социальному дистанцированию, за которое власть так ратует. По факту, декларируя заботу о старшем поколении, чиновники, соревнующееся в расширении запретительных мер, ввергают пожилых людей в психологический стресс со всеми вытекающими последствиями. Но не только.

Что мы можем получить ещё? Сначала – массовую гибель домашних животных, которых на дачах тысячи. Их голодная смерть породит инфекционные заболевания, на борьбу с которыми страна опять будет искать силы и средства. Сопутствующим обстоятельством, обостряющем ситуацию, станет тотальное мародерство, ответственности за которое государство не понесет. У нас ведь только гражданин обязан соблюдать правила, диктуемые государством.

Никто не спорит – меры, препятствующие распространению любого массового заболевания, необходимы и обязательны. Но без фанатизма. В Германии, к примеру, на сегодняшний день порядка 58 тысяч зараженных коронавирусом. Здесь тоже приостановлено обучение в школах и вузах, но не приостановлена работа общественного транспорта, а тем более не запрещено передвижение на личных автомобилях. Общественный транспорт просто вовремя и регулярно обрабатывают дезинфицирующими средствами, а личные автомобили резонно считают самым «антивирусным» средством передвижения.

Руководству многомиллионной Москвы, где приезжих пруд пруди, а каждый десятый побывал за границей, тоже не пришло в голову приостановить движение метро, автобусов, трамваев или запретить горожанам выезжать на дачные участки на личном автотранспорте. Последнее – напротив, приветствуется, поскольку снижает вероятность ухудшения ситуации с распространением вирусной инфекции.

Президент Беларуси Александр Лукашенко демонстративно вышел на стадион и сыграл в хоккей. Он не боится, он вовремя сориентировал команду чиновников на дезинфекцию. Санитарные нормы в Беларуси выше, чем в развитых европейских государствах и всегда неукоснительно соблюдаются. Кто был – видел воочию.

В Узбекистане, на момент подготовки этого материала, 144 факта заражения коронавирусом. 4 случая на 34 миллиона населения. Куда меньше, нежели в Германии или России. Да, цифры зависят от количества обследованных, но всё же.

Запреты погоды не делают. Они могут загнать болезнь внутрь, но не излечить от неё. Куда разумнее – сконцентрировать силы и средства на санитарной культуре, дезинфекции того же общественного транспорта, соблюдении правил санитарии и гигиены в условиях городского общежития. Можно под угрозой многомиллионного штрафа запретить людям покидать жилище, но если мусорные пакеты у нас по-прежнему будут сбрасывать за углом многоквартирного дома, ничего в стране не изменится. Если насвай будут сплёвывать на асфальт – тоже.

…У нас без того за последний месяц наворочали столько, что расхлебывать придется очень и очень долго. Сотни тысяч трудоспособных граждан, занятых в сфере торговли, услуг и общественного питания, сейчас без работы и ясной перспективы к ней вернуться. У этой категории работников нет «финансовой подушки», позволяющей сидеть сложа руки. На них не хватит разовых продуктовых пайков с барского стола узбекских олигархов. Заявления чиновников об обязанностях работодателя оплатить временно неработающим вынужденный трудовой отпуск – пустой звук.

Мы живем не в СССР и не при социализме. Государство может просить, но не диктовать. Любой частный бизнес преследует только свои интересы. Так устроены капитализм и рыночная экономика, за принципы которой все так ратовали. В этих условиях никого нельзя заставить сделать то, что ему экономически невыгодно. Разве, под угрозой расстрела. Классический пример – ситуация с операторами мобильной связи или структурами, обеспечивающими поставки электроэнергии, природного газа, воды, тепла. Их попросили воздержаться от требований оплатить оказанные услуги, они отказались. Обязанность платить за всё никто не отменял.

Подготовив этот текст, я позвонил в Германию своему старому другу, чтобы спросить его, как он ощущает присутствие в стране вируса планетарной значимости.

– Знаем, что есть, но не ощущаем в повседневной жизни, – честно сказал он.

Высшая оценка деятельности власти, отметил я мысленно. Потому что, минимум дискомфорта для рядового гражданина. Борются, но без фанатизма и перспективы определения черты оседлости.

Сергей Ежков

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное