По нужде – не воспрещается

4 апреля Специальная республиканская комиссия по борьбе с коронавирусом ввела дополнительные ограничения для населения, соблюдение которых обязательно с 6 апреля в Ташкенте, Нукусе и областных центрах.

Отныне всем неработающим гражданам, включая пенсионеров, запрещено покидать жилище без крайней необходимости. Покупка продуктов и медикаментов допускается только в шаговой доступности от места постоянного проживания.

Запрещено передвижение на мотоциклах, скутерах и велосипедах, если это не связано с необходимостью добраться до работы, закупить продовольствие, лекарства или посетить врача. Сутками ранее МВД опровергало перспективу подобного запрета и грозило привлечь к ответственности распространителей дезинформации.

В магазинах и на рынках, вход в которые обещают регулярно дезинфицировать, граждане обязаны соблюдать между собой дистанцию в два метра.

Напомним, что с 1 апреля в рамках программы самоизоляции, в Ташкенте и областных центрах ограничили передвижение на автомобилях. Тогда же был очерчен круг физических и юридических лиц на получение специального стикера с правом беспрепятственного передвижения. Однако 4 апреля значительная часть АЗС Ташкента и его пригородов уже не работала. Эксперты не исключают, что владельцы АЗС, под предлогом вынужденного простоя, решили уклониться от уплаты налогов.

Для справки: на момент подготовки этого текста в Узбекистане зафиксировано 297 случаев заболевания COVID-19, прирост в 32 случая обеспечили те, кто находится на стационарном карантине.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное