Упокой, Господи, души их

В день празднования православными Воскресения Христова в столице Узбекистана завершились реставрационные работы по восстановлению православной часовни, воздвигнутой в 1865 году в память о 25-ти солдатах армии Российской империи, погибших при штурме Ташкента.

Их похоронили в братской могиле с внешней стороны крепостной стены. Захоронения на Востоке всегда были с внешней стороны оборонительных сооружений и русские с уважением отнеслись к этой традиции. Тогда же была возведена часовня, и в день её открытия совершены крестный ход и панихида «по убиенным воинам, сопровождающаяся пушечным салютом».

Советская власть не жаловала ни колониальные войны, ни культовые сооружения, а посему часовня приходила в негодность. В двадцатые годы прошлого столетия место захоронения русских солдат лишилось надгробной плиты с выбитой на мраморе надписью: «Аще кто души свои за други своя положи».

Прах нижних армейских чинов, отдавших жизнь за величие Российской империи, на долгие годы был забыт. Не проявляли интереса к захоронению и памятнику истории ни прежняя власть Узбекистана, ни посольство Российской Федерации, ни Ташкентская епархия РПЦ Московского патриархата. Десять лет назад мы написали: «Так и лежат они, словно нехристи, забытые бесчувственной и равнодушной родиной».

Сегодня часовня, воздвигнутая 155 лет назад, воскрешена во всей своей архитектурной и воинской строгости. И не только часовня. Сейчас это мемориальный комплекс, как материальное свидетельство общей истории. Не всегда радужной, но несомненно общей.

Создание мемориала в память о российских солдатах на месте их захоронения, ставшее возможным только сейчас, полностью осуществлено на средства Республики Узбекистан. И это не просто жест доброй воли. Это – поступок государственного масштаба и межгосударственного значения, как бы выспренне это ни звучало.

В этом году благодатный огонь, сошедший в Иерусалиме, не был доставлен в Узбекистан. Но не потому, что кто-то тому воспротивился, а по причине эпидемиологической обстановки. Верующих, желающих прикоснуться к благодати Христовой, нельзя остановить призывами к благоразумию, а тем более – силой. Не по-христиански это бы было. Не по-мусульмански. И не по-человечески.

Бог поймет. И простит.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное