На берегу пустынных волн

1 мая прорвало дамбу Сардобинского водохранилища, строительство которой велось с 2010 по 2017 год. По официальным данным в результате хлынувшего потока воды пострадали несколько десятков человек, 70 тысяч жителей близлежащих поселков эвакуированы. Еще 26 тысяч жителей эвакуированы в безопасные места на территории Казахстана, куда был сброшен сток воды.

В то же утро на место трагедии прибыли президент и премьер-министр Узбекистана, взявшие под личный контроль восстановление разрушенного участка дамбы, обеспечение эвакуированного населения всем необходимым.

3 мая СМИ Узбекистана распространили сообщение Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту наводнения, вызванного прорывом дамбы Сардобинского водохранилища 1 мая, по части 1 статьи 207 (должностная халатность) и пункту «б» части 2 статьи 258 (нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ) Уголовного кодекса.

Ведение следственных действий в рамках уголовного дела, как сказано в сообщении, возложено на Службу государственной безопасности.

Фото пресс-службы президента Узбекистана

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное