Три цвета одной зоны

Специальная республиканская комиссия по предотвращению распространения коронавируса ввела цветовые обозначения для определения уровня карантинных ограничений в каждом регионе страны, включая столицу и Республику Каракалпакстан.

Цвета выбраны по аналогии со светофором. Так, с 8 мая этого года «красной зоной» будут считать ту, где за последние две недели выявлен хоть один зараженный вирусом. «Жёлтой» – где за тот же период не выявлено новых случаев, но есть больные. «Зелёной» – где нет ни одного зараженного или все уже выздоровели.

Исходя из этого власть обязана конструировать уровень запретительных мер. Кому можно ходить, кому ездить, на чём и в какие часы. Кому – работать и на каких условиях, кому не работать.

Ограничения и запреты будут варьироваться в зависимости от эпидемиологической ситуации. Может случиться, что утром ездить было еще разрешено, а вечером уже и ходить нельзя.

Заметим, что на момент подготовки текста в Узбекистане на 1 миллион населения приходится 64 зараженных коронавирусом. Это в десятки раз меньше, чем больных туберкулёзом или носителей ВИЧ инфекции.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное