Заразная связь

Вчера пресс-служба хокимията Ташкентской области сообщила, что 91 сотрудник Beeline помещен на карантин в Юкоричирчикском полигоне. Некоторые СМИ уточнили, что в колл-центре сотовой компании был выявлен случай коронавирусной инфекции. О том, что произошло на самом деле, мы узнали непосредственно у работников мобильного оператора.

«Головной офис компании продолжает работу в штатном режиме», – отчитались новостные сайты, первыми сообщившие о вспышке COVID-19 в Beeline. Не ясно, сделали ли они такой вывод сами или со слов руководства Beeline, но сегодня жители Ташкента могли воочию наблюдать «штатный режим». Множество военнослужащих, гвардейцев и сотрудников МЧС с помощью спецтехники Министерства обороны проводили масштабную дезинфекцию здания Beeline по адресу ул. Бухара,1, а также прилегающей проезжей части и пешеходных дорожек.

«Большей части сотрудников запрещено появляться на работе, а в офис пускают только по специальным пропускам, – говорит технический специалист ООО Unitel. – Журналисты пишут только про колл-центр, но у нас все знают, что заболел еще один из инженеров в головном офисе. Почему не проверяют здешний персонал? Непонятно. Это же опасно находиться там, где есть носители коронавируса».

Один из сотрудников колл-центра, не увезенный в карантинную зону, вышел на связь с редакцией:

«О чем они вообще говорят? Какой там один сотрудник? Да, началось все с одной девушки, но вчера «скорая» увезла троих. И почему не закрывают все офисы? Полтора месяца нас по ночам развозили сотрудники именно центрального офиса на служебных машинах, когда другой возможности добраться до дома не было. На этих машинах ночью ездили заболевшие, а днем – коллеги из центрального офиса. Что-то не помню, чтобы эти машины дезинфицировали каждый день. Лично я больше на работу туда выходить не собираюсь, здоровье дороже». 

Источники в компании раскрывают и причины распространения инфекции:

«В конце марта – начале апреля на входах в офисы стояли специально нанятые медики, проверяли каждого на симптомы коронавируса. Потом они ушли, и нам в HR сказали, что в бюджете компании эти расходы не предусмотрены, продажи падают, и поэтому надо экономить на всем. Но разве на здоровье персонала можно экономить? Разве то, что произошло, не обошлось нам намного дороже, чем врачи с термометрами на входе? Кто из абонентов теперь после всех этих новостей захочет прийти к нам в офисы за подключением? Всего этого кошмара мы могли избежать, не экономя на врачах».

Не остались в стороне и пользователи соцсетей, активно комментирующие ситуацию:

«Beeline, была сегодня там, очередь… дистанция не соблюдается людьми, все стоят. Не могут нормально организовать работу».

«Неужели эти вопросы нельзя решить удаленно?»

«Теперь статистика снова поползет вверх, и карантин будет длиться».

«Не расслабляйтесь! Соблюдайте все правила…».

Максим Урташев

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное