Насест в большом городе

21 мая вступил в силу Закон «О государственной пошлине», согласно которому отменяется 5-процентная госпошлина при покупке жилья в Ташкенте жителями регионов.

По мнению экспертов, отмена обусловлена не только необходимостью устранения дискриминационных нормативов, но и существенным снижением спроса на квартиры в новых домах повышенной этажности. Проблем с реализацией добавил и длительный карантин, фактически сделавший жителей столичных микрорайонов добровольно-принудительными узниками.

В результате солидный пласт здравомыслящих граждан в регионах осознал явные преимущества проживания за пределами Ташкента. Это – относительно свободное передвижение, отсутствие силового оцепления, контрольно-пропускных постов в жилых микрорайонах и так далее. Потенциальные претенденты на квартиры в ташкентских новостройках сообразили, что случись очередной виток пандемии или чего-то подобного, они станут первыми жертвами. Один подозрительно температурящий в подъезде – и проблем не оберешься. От отключения лифта – до милиционера у подъезда, вход-выход в который будет регламентирован. Жить, как куры на насесте, даже если насест в Ташкенте, – не самая лучшая перспектива.

Эксперты, просчитавшие все «за» и «против» рекомендуют гражданам, которым кровь из носа хочется жить в столице, хотя бы отложить приобретение квартир на восемь-девять месяцев. Они не исключают, что в январе-феврале 2021 года цены на жилье в новостройках упадут минимум на 30 процентов. Косвенно эту вероятность подтверждают участившиеся сообщения застройщиков и банков о скидках и преференциях тем, кто сегодня примет решение о покупке жилья в новых домах.

В пользу того, что людям не стоит спешить выбрасывать накопленные деньги или добровольно садиться в долговую яму, говорит и тот факт, что зимой нагляднее видно, из чего и как построен дом, квартиру в котором есть желание приобрести.

И еще одно наблюдение, наводящее на раздумья: состоятельные и дальновидные ташкентцы, пережившие карантин в вынужденной изоляции, начали присматривать земельные участки за пределами столицы. Массового характера движение пока не приобрело, но тенденция уже очевидна.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное