Сладку ягоду рвали вместе…

Сегодня Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан на своем официальном сайте оповестило общественность о том, что 749 000 абонентов Beeline были обмануты на сумму около миллиарда сумов. По данному факту против ООО Via Mobi возбуждено дело по признакам нарушения Закона «О защите прав потребителей» и Закона «О рекламе».

Это не первый случай, когда акция Beeline «Побеждай и выигрывай» попадает в заголовки новостей в контексте обмана клиентов. В январе текущего года Агентство по развитию рынка капитала потребовало от Beeline и Via Mobi исключить слово «лотерея» из SMS-рассылки данного проекта в связи с отсутствием у них соответствующей лицензии. В тот раз ООО Via Mobi заявило, что акция является не более чем викториной, а слово «лотерея» попало в SMS-рассылку из-за технической ошибки компании. При этом компания особо отметила, что это их ошибка, а не Beeline.

И вот буквально пару месяцев спустя (обвинения антимонопольщиков относятся к марту) новая «техническая ошибка». Вернее, «ошибка перевода». И снова Beeline на серьезных щах собрался переложить вину на Via Mobi, скромно умалчивая о том, что и в этой акции, и в любых других совместных с контент-провайдерами проектах по установленным правилам львиная доля выручки (от 60% до 80%) достается именно сотовой компании.

Столь злополучная акция не могла не привлечь нашего внимания, и мы зашли на сайт проекта «Побеждай и выигрывай». Что любопытно: на сайте нет ни слова о Via Mobi, зато пункт 1.1. Правил недвусмысленно гласит: «Организатором акции является ООО ArBoost». Обозначены и сроки проведения акции: с 11 ноября 2019 г. по 31 декабря 2020 г. Однако Единый государственный реестр предприятий и организаций, выдавая данные о компании ArBoost, информирует о том, что данное ООО зарегистрировано 28 декабря 2019 г. – аж через полтора месяца после начала акции.

Более того: согласно выписке Мининфокома, лицензия на оказание услуг в сетях передачи данных за № AA0007035 была выдана компании ArBoost лишь 4 февраля 2020 г. Так что же получается – Beeline затеял совместную акцию с незарегистрированной компанией, не имеющей лицензии? Это с их-то многоуровневой системой проверки контрагентов и легендарным корпоративным комплаенсом?

Ситуация слегка проясняется, когда узнаешь, что единственный учредитель и генеральный директор ООО ArBoost с уставным фондом аж в 1 500 000 сумов – некий Степанов Валерий Алексеевич – является одновременно учредителем и генеральным директором ООО «Арбуст» с уставным фондом 10 000 рублей, зарегистрированным в Санкт-Петербурге. Становятся понятны и отзывы представителей нескольких опрошенных нами контент-провайдеров:

«Все, что касается контент-провайдинга, в Beeline плотно заняли россияне, никого не подпускают…»

«Даже переговоры начинать не хотят, сразу заявляют, что пока принято решение не заключать новые договора…»

«Маркетинг и дирекция по digital-технологиям работают строго со своими, все схвачено. Причем, когда касается дружественных компаний, даже на предписания антимонопольного и публикации в СМИ о нарушениях смотрят сквозь пальцы, зато контрагентов «с улицы» замучают, но найдут повод не подпускать к работе и объемам…»

«В digital-дирекции ссылаются на генерального – говорят, от него есть четкое указание никого случайного не допускать, работать с россиянами…»  

Что и говорить, занятный подход к бизнесу для организации, которая все еще находится в реестре монополистов. Кстати, многие помнят еще прошлогодний инцидент с акцией «Будь в курсе», когда Beeline был прямо обвинен в навязывании платных услуг. Тогда регулятор закрыл глаза на миллиарды сумов, изъятых у абонентов: видимо, поверили честным заверениям директора по маркетингу Хилолы Каримбаевой о том, что подключение людям не заказанной ими услуги и ее тарификация месяц спустя – это, мол, «обычная практика, широко используемая по всему миру». Денег абонентам, ясное дело, никто не вернул.

Так, может, хотя бы сейчас хватит духа понудить Beeline с партнерами вернуть деньги введенным в заблуждение клиентам? И штраф наложить, чтоб неповадно было? Как-никак, сладку ягоду рвали вместе…

Максим Урташев   

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное