На родине и баландёр – воспитатель

По информации СМИ, основанной на официальных данных Федеральной службы исполнения наказаний России, по состоянию на 1 июля 2017 года в российских тюрьмах отбывали наказание 618 490 человек. На первом месте по количеству заключённых в России среди стран СНГ — Таджикистан. По данным за первые шесть месяцев 2017 года, 8002 гражданина этой страны отбывали наказание в российских тюрьмах. На втором месте находятся выходцы из Узбекистана — 6362 человека. Далее идут украинцы — 4761 человек и азербайджанцы — 2350 человек.

По сообщению ФСИН, более 90% иностранных граждан отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за связанные с незаконным оборотом наркотиков — 39%, убийство — 12%, разбой — 11%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — 8%, изнасилование — 6%, грабёж — 5%.

Многие граждане Узбекистана, осужденные в России, хотели бы отбывать наказание по приговору российских судов в Республике Узбекистан, о чем неоднократно направляли обращения Федеральную службу исполнения наказаний Российской Федерации.

Из-за отсутствия Договора между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации в своих официальных ответах, ссылаясь на решение Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан не рассматривать вопросы о передаче заключенных в Российской Федерации граждан Узбекистана до подписания межгосударственного договора, подтверждает готовность о передаче осужденных граждан, но предлагает обращаться отбывающим наказание гражданам Узбекистана непосредственно в Генеральную прокуратуру Узбекистана.

Постановлением правительства РФ от 23 апреля 2016 года N 339 проект Договора между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы представлен на подписание президенту РФ.

В связи с неоднократными обращениями в нашу адвокатскую фирму родственников граждан Узбекистана об оказании помощи и содействии в процессе по передаче своих родственников – граждан Узбекистана, осужденных к лишению свободы в Российской Федерации, для исполнения наказания по приговору российского суда в Республике Узбекистан, можно предположить, что с момента подписания межгосударственного договора и вступления его в силу Генеральная прокуратура Республики Узбекистан столкнется с огромным количеством обращений соотечественников, находящихся в заключении в Российской Федерации.

В настоящее время, Генеральная прокуратура Узбекистана выборочно подходит к рассмотрению заявлений и отправке запроса в Российскую Федерацию о передаче своих осужденных граждан в Республику Узбекистан для исполнения наказания по приговору российского суда.

Можно задаться вопросом, а зачем нужен этот Договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы? Зачем вообще нужно переводить наших граждан, осужденных в другой стране, в страну их гражданства и постоянного проживания, пусть бы отбывали наказание в стране, где совершили преступления или уголовно-наказуемые деяния.

Но дело в том, что это наши граждане! И они все равно вернутся!

Осужденных за совершение преступлений на территории РФ иностранцев после отбытия наказания в обязательном порядке депортируют из России. И дело не в отсутствии у них регистрации, постоянного места жительства или официальной семьи в РФ.

Это превентивная мера российского государства против возможных новых преступлений иностранного гражданина на своей территории. Обращаться куда-либо в этом случае бесполезно, потому что обжаловать такую депортацию правовых оснований нет. Основной нормативный акт, регламентирующий такие процедуры — приказ Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной миграционной службы от 7 октября 2008 г. N 225/240 «Об утверждении Регламента взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы, их территориальных органов по контролю за исполнением вынесенных Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы».

Поэтому, когда граждане Узбекистана, вышедшие из мест заключения через достаточно большой срок (приговоры в России суровые), вернутся в Узбекистан, это будут уже другие люди. Это будут люди с иным менталитетом, утратившие связь с узбекской культурой, потерявшие связь со своими родственниками в Узбекистане, прошедшие российские тюремные «университеты» и освоившие криминальный опыт.

Эти люди уже будут не способны интегрироваться в общество своей страны, вернуться к нормальной жизни и традиционным национальным семейным ценностям, к патриархальному жизненному укладу своего народа.

Сергей Веренин, управляющий партнер.
Адвокатская фирма «S.VERENIN’S LEGAL GROUP»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное