Сытый голодному не товарищ

Специальная республиканская комиссия по противодействию COVID-19 приняла решение продлить до 15 июня действующие карантинные ограничения. Аналитики не исключают, что в той или иной форме, запреты и ограничения под предлогом борьбы с вирусной инфекцией будут действовать неопределенно долго.

Основанием для подобных выводов является информация электронных СМИ Узбекистана о продолжающемся строительстве закрытых от общественного контроля фильтрационных лагерей для подозреваемых в наличии вируса, с вооруженной охраной и штатной единицей коменданта.

Развивая тему вероятности «перманентного карантина» на неопределенно длительную перспективу, эксперты допускают, что он выгоден власти. Во-первых, чиновники не потеряли в зарплате, а некоторые из них даже прибавили. Во-вторых, потому что под борьбу с COVID-19 можно и далее получать иностранные кредиты и безвозмездную финансовую помощь. В-третьих, карантин освобождает должностных лиц от обязательств прямого контакта с народом, о котором так долго говорили сторонники реформаций.

Плюс – интерес крупного капитала, афиллированного с властью. Малый и средний бизнес для него – очевидная конкуренция, которую желательно устранить.

Отметим, что если до введения карантина в середине марта этого года, даже по официальным данным, озвученным главой государства, каждый седьмой гражданин Узбекистана жил на $1 в день, то сегодня – уже каждый пятый. По прогнозам экономистов, каждому третьему работнику, вынужденно вышедшему в неоплаченный отпуск, работодатель откажет в продлении трудового договора.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное