Гоп-стоп, мы подошли из-за угла

Почти два года назад, в июле 2018-го, президент Узбекистана поручил организовать работу по новой системе, получившей название «Правда о преступности и справедливость» и предполагающей изучение ответственными товарищами криминогенной ситуации с широким освещением в СМИ. Тогда же было объявлено о внедрении в Ташкенте концепции «Безопасная столица». Казалось, любимый город может спать спокойно…

А теперь – факты. Конкретно – раздел «Правонарушения» отчета Государственного комитета по статистике за первый квартал 2020 года. Согласно ему, за этот период в Узбекистане совершено 11 273 преступления, что на 4696 преступлений или на 69.9 процента больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Рост случаев хулиганства – более чем три раза, взяточничества – в 2,5 раза, мошенничества – в 1,5 раза, краж – на 80 процентов, изнасилований и покушений на изнасилования – на 64 процента, умышленных убийств и покушений на убийства – на 53,3 процента.

Рост преступности отмечен во всех регионах Узбекистана. Самый высокий – в Ташкенте, где внедрена концепция «Безопасная столица». Здесь за 1 квартал зарегистрировано 1836 преступлений (16,4 процента), при том, что население города – чуть более 7 процентов от населения республики.

В начале февраля этого года СМИ сообщили о том, что глава МВД уволил 11 руководителей ОВД в Бухарской области, хотя тогда в области удалось добиться снижения уровня преступности на 8,5 процента, с внедрением системы «Умный город». И что, лучше стало, спокойнее? Нет. За первый квартал текущего года рост преступности в Бухарской области составил 95.8 процента.

И по другим регионам не лучше. К примеру, в Андижанской области рост составил 95,5 процента, в Хорезмской – 92,3…

Тревожно, однако.

Григорий Борисов, юрист.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное