Бурный поток административного бреда

Пользуясь советом профессора Преображенского, стараюсь не читать газет до обеда. Интернет изданий – тоже. Присев за компьютер вечером, был удивлен заголовком «Дело Sulton Tex Group». Из текста понял, что местные депутаты не согласны с решением суда.

Бывает, я тоже когда-то не был согласен с приговором Анджеле Дэвис, ну и что? Оказалось, что депутаты вынесли свое несогласие на рассмотрение сессии Кенгаша, Более того, они заявили, что решение суда исполняться не будет. Сессия осудила социальные сети, заслушала фермеров и постановила все их претензии передать в следственные органы.

Не вдаваясь в суть, задумался: при чем здесь вообще депутаты? С какого перепугу они посчитали себя выше суда? Или отдельно взятый район Кашкадарьинской области, в порядке очередного правового эксперимента, может пренебречь Конституцией? Или кто-то отменил в Основном законе статью 114, гласящую, что акты судебной власти обязательны для всех государственных органов, общественных объединений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан.

Порадовал меня хоким Ташкента Д. Артыкходжаев, предложивший создать консорциум инвесторов для реализации инвестиционных проектов на 11 миллиардов долларов с гарантированной доходностью 18-24 процента. Утром попросил жену достать заначку, хочу стать инвестором. Ведь во всем мире нет такой доходности. Молодец градоначальник, ему нипочем пандемия, мировой кризис и снижение кредитного рейтинга Узбекистана. Одно смущает – в какой лот вкладывать, если генплана Ташкента, как не было, так и нет.

Интересной показалась пресс-конференция, проведенная Министерством юстиции. Оказывается, группа высших должностных лиц, на которую не должен распространяться закон о государственной службе, называется «политическими служащими». Сколько ни искал правового определения и статуса «политических служащих», так и не нашел. Нет такого понятия в законодательстве Узбекистана. И в Англии, где министр постигал право, тоже нет. Государственный служащий, независимо от ранга, должен быть подотчетный народу.

Количество глупостей, изложенных представителями власти, бесконечно. Обратил внимание на разъяснение хокима Яккасарайского района относительно растущего недовольства граждан. По его мнению, росту недовольства способствует недостаток информации. Не беззаконие, сопровождаемое сносами домов граждан, не отсутствие должной компенсации за снесенное жилище, не перебои с водой летом и теплом зимой, а только информация. За дураков власть население держит, точно.

Но и это не всё. На прошлой неделе Агентство по управлению государственными активами внесло в правительство проект постановления (ID 18734). Согласно разработке, я как собственник дома, при его продаже должен получить электронную выписку, электронное подтверждение обслуживающего банка о депонировании денежных средств и еще много-много чего не бесплатно.

Естественно, возникает вопрос, какое отношение к механизму реализации моей недвижимости имеет Агентство по управлению государственными активами? Если я ничего не пропустил, мой дом пока не попал в перечень государственных активов. И в указе президента о создании вышеупомянутого агентства ничего не сказано о частной собственности. Но ведь им так хочется поучаствовать. И заработать на нас с вами.

Григорий Борисов, юрист.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное