Приезжайте к нам на Колыму…

По поводу выдачи «больничного» на 3 тысячи долларов иностранным туристам, которые захотят посетить наш гостеприимный Узбекистан в эти смутные дни.

Хорошо обученные блогеры и СМИ довольно бойко все объяснили. Как водится, в таких случаях, при объяснении были опущены некоторые цифры и оговорки. Что тоже вполне объяснимо. Для этого, в принципе, наши медиа и существуют. Чтобы в трудную минуту помогать власти разъяснять весьма непонятные решения.

К примеру, нам не рассказали, что Фонд гарантированного туризма, откуда выдадут эти 3 тысячи, будет сформирован в размере 20 миллиардов сумов, это около 2 миллионов долларов. То есть, нехитрым математическим делением можно понять, что фонд рассчитан приблизительно на 700 интуристов. Ясно, что фонд можно пополнить. Но пока вот такая смешная цифра.

Понятно, что у нас, как написала еще один блогер, самые лучшие вирусологи в мире, самая инновационная медицина. Поэтому опасность заражения – очень низкая. Главное – чтобы туристы тоже об этом знали и верили.

Далее. Компенсацию предоставят в случае, если поездка зарубежного туриста будет организована туроператором-резидентом Узбекистана. Понятно, что сейчас не до махновщины и самостийности. Сейчас лучший вариант – это как турпоездка в КНДР – все строем, в злачные места не заходим, держимся за флажком экскурсовода. Как прочитал в одном из комментариев в сети «Ну зачем иностранцам все эти базары, петушиные бои, всяческий там стихийный шопинг». Действительно, зачем?

Теперь еще немного цифр. Судя по огромным прорывным показателям отрасли, за 2019 год Узбекистан посетило более 6 миллионов туристов. При этом более 5 миллионов – из стран Центральной Азии. Всем понятно, что наши соседи приезжают к нам не через турфирмы. Среди остального мира – в лидерах туристы из РФ, Китая и Японии. Первые, как правило, тоже все поездки организуют мимо офисов турфирм. Вся надежда на китайцев и японцев. Но в этих странах сейчас активные скидки и очевидные действия властей на поддержание внутреннего туризма. А местное население там к властям очень прислушивается.

Есть, кстати, другой вариант системы компенсации. Как в Турции, например. Откуда мы позаимствовали концепцию «безопасного путешествия». А может, не позаимствовали, одновременно придумали.

Правда, позаимствовать турецкий бюджет мы не сможем. Поэтому пока имеет расплывчатое определение «гарантии». Не известно, как они будут встроены юридически в механизм страхования туристов. А это самый главный вопрос. Тем временем, с 1 июля в Турции заработает специальное страхование туристов. Купить полис можно будет онлайн. Сумма страхового покрытия составит от 2 до 7 тыс. евро, цена за полис – от 13 до 23 евро.

Всем, кто приезжает. Без оговорок. Авансом. Как говорил профессор Преображенский, «Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!».

Дамир Ошев

Фото Uznews.uz

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное