О чём молчат санитары

Уважаемая редакция. Ряд авторитетных изданий опубликовали аналитические материалы о деятельности секретных американских лабораторий биологической направленности в Казахстане и Узбекистане, открывшихся в период с 2007 по 2013 годы и специализирующихся на исследовании чумы, сибирской язвы и пр. 

В Узбекистане ни одно должностное лицо ни разу даже не упомянуло об их существовании. В период пандемии коронавируса ни словом об их существовании не обмолвился ни главный санитар Узбекистана, ни иные высокопоставленные чиновники Министерства здравоохранения. Почему, если по версии авторов статей, Агентство по предотвращению угроз (DTRA) Департамента обороны США выделило на их содержание 165 миллионов долларов? Вряд ли такие расходы объясняются только научным интересом.

Зарубежные СМИ пишут: «Первый повод заподозрить иностранных специалистов в неосторожном обращении с опасными инфекциями появился в 2007 году. Тогда при Институте вирусологии в Ташкенте (Узбекистан) открылась американская лаборатория, Пентагон выделил военный грант на изучение бруцеллеза в Узбекистане и Казахстане. Эти проекты получили кодовые названия UZ-4 и KZ-2 соответственно. Уже на следующий год во всем регионе был отмечен резкий скачок заболеваемости бруцеллезом, появилась сибирская язва. Следующий всплеск бруцеллеза в Узбекистане зафиксирован аккурат после открытия в 2013 году американских лабораторий в Андижане и Фергане».

США никогда не комментировали деятельность своих лабораторий в Средней Азии. США упорно отказываются ратифицировать протокол о механизмах контроля над биологическими разработками стран-участниц Конвенции 1972 года о нераспространении биологического оружия. Всё это настораживает, особенно сегодня, когда коронавирус уверенно шагает по планете.

Уважаемая редакция! Всему прогрессивному человечеству хорошо известно, что США – не только мировой жандарм, но и неизменный источник войн и человеческого горя. Инициированные ими акты кровопролития унесли сотни миллионов жизней мирных граждан. И продолжают уносить ежедневно и ежеминутно.

В связи с этим хочу задать вопрос высшим должностным лицам Министерства здравоохранения Узбекистана: доколе вы будете терпеть на своей территории вражеские лаборатории? Quo usque tandem abutere, Catilina, patientia nostra? Если они бабочек и муравьёв изучают – скажите. Если людей – тоже. Или вы ждёте, когда разработанное американцами биологическое оружие уничтожит население Узбекистана и дружественных ему государств?

Родион Никифорович Кондратьев, ветеран труда колхоза «Ленинский путь» (Ташкентская область), в настоящее время житель Приморского края Российской Федерации.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное