Попытки и пытки

10 августа президент Узбекистана подписал указ «О мерах по дальнейшему усилению гарантий защиты прав и свобод личности в судебно-следственной деятельности».

Документ направлен на «повышение качества процессуальных действий, пересмотр системы сбора, закрепления и оценки доказательств в уголовном процессе с учетом стандартов доказывания, широко применяемых в передовой зарубежной практике».

Указ предполагает «внедрение эффективных механизмов предупреждения совершения деяний, связанных с применением пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также усиление ответственности за такие деяния».

Специалисты расценивают указ как очередную попытку реформировать правоприменительную и судебную систему, отмечая, что существующая законодательная база, в случае её неукоснительного исполнения, уже достаточна для обеспечения прав и свобод граждан на стадии следствия и суда. Однако пренебрежение законами, как со стороны органов, наделенных следственными полномочиями, так и со стороны органов надзора и суда, не способствует изменению ситуации в позитивном ключе.

Не столь давно, к примеру, местная пресса сообщила о двух фактах применения пыток к задержанным сотрудниками региональных подразделений Министерства внутренних дел. Пытки привели к смерти граждан, однако сообщений о приговорах, вынесенных виновным, в местных СМИ замечено не было.

Более того, в самом начале карантина, в который население Узбекистана ввергли почти полгода назад, официальный представитель ГУВД Ташкента, оправдывая незаконное изъятие милицией личного имущества граждан, заявил: «Сейчас не время отстаивать права».

Все всё поняли. Кто бы сомневался.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное