Не ядерный взрыв. Пока не ядерный

Намерение властей перекроить границы Ташкента и Ташкентской области, озвученное средствами массовой информации, вызвало ожидаемое сопротивление горожан, не желающих быть выброшенными за борт цивилизации, признаки которой сохранились только в столице. Не надеясь на решение проблемы теми, кто её создал, граждане, по установившейся за 30 лет традиции, бьют челом главе государства.

Примером тому – коллективное обращение жителей поселка Улугбек Мирзо Улугбекского района Ташкента, поступившее в распоряжение нашего издания. Публикуем его с сокращениями, не меняющими сути.

«Уважаемый господин президент. 5 августа 2020 года средства массовой информации разместили презентацию министра строительства Республики Узбекистан Ботира Закирова о территориальном размежевании города Ташкента и Ташкентской области, в которой планируется передача территории поселка Улугбек в административное подчинение Кибрайскому району Ташкентской области. Это сообщение оказалось громом среди ясного неба для жителей поселка и Института ядерной физики Академии наук Узбекистана, вызвало всеобщую социальную напряженность и недовольство людей. Жители поселка посчитали это дискриминацией своих конституционных и гражданских прав.

Поселок Улугбек был основан в 1956 году, одновременно с Институтом ядерной физики, по инициативе руководства УзССР и известных учёных того времени. ИЯФ имеет статус ядерного центра. По Вашей инициативе и поддержке в 2017 году ИЯФ был восстановлен и обрёл вторую жизнь. Тогда многие ученые стали связывать свои надежды на дальнейшее развитие ядерной науки. Мы помним Ваш визит в ИЯФ 20 июля 2018 года и Вашу программную речь о создании в поселке современного научного центра. Жители поселка были воодушевлены и безмерно рады такому повороту.

Считаем, что передача поселка Улугбек в административное подчинение Ташкентской области добавит к проблемам Кибрайского района с недостаточно развитой коммунальной и социальной инфраструктурой еще и бесперебойное обеспечение электричеством, газом и водой. В ИЯФ, где имеется действующий ядерный реактор, такое недопустимо.

Мы очень надеемся, что будем услышаны и наши конституционные права не будут нарушены».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное