Малышева в штанах и другие

Чем отметился парламент в период пандемии? Вопрос не праздный, поскольку пандемии случаются крайне редко, а ссылки на отсутствие опыта беспочвенны – ни у кого в мире нет опыта, но есть логика действий, совесть и здравый смысл.

В то время, как парламентарии нормальных государств озабочены правовой поддержкой помощи гражданам, спасения малого и среднего бизнеса, экстренной модернизации налогового законодательства, депутаты Олий Мажлиса решили пойти своим, как водится, уникальным путем. Мало того, что законодательный орган и без того не блистал инициативностью, так он полностью самоустранился от участия в борьбе с пандемией.

Ожили депутаты недавно, но и то не по делу. Поскольку поднимать проблемы роста бедности, здравоохранения, коррупции и соблюдения прав человека им показалось непривычно и боязно, решили составить шорт-лист совершенно безопасных тем. Вроде, и не молчат. «Толку от него было, как от козла молока. Но вреда, однако, тоже никакого». Это – из классика.

Пример: лидер партии «Миллий Тикланиш» Алишер Кадыров вжился в образ фитнес-инструктора: «Теперь просыпаемся утром и 10-15 минут делаем физические упражнения для пробуждения. Кушаем часто, но понемногу, не будем есть много жирной пищи. Привыкаем к фруктам и овощам, которые богаты витаминами. Ужин должен состояться за 2-3 часа до сна».

Чем не доктор Мясников, чем не Малышева в штанах? Просыпается он. Лучше бы не просыпался – народ бы по-прежнему предполагал, что в парламенте и умные есть. Невдомек председателю партии, получившему мандат со второго захода, что значительная часть граждан мясо ест только по праздникам, а свыше двух миллионов граждан страны рады килограмму гуманитарного риса и литру хлопкового масла, выданным председателем махалли под расписку и под присмотром ответственного работника министерства по контролю за общественным объединением и единением семьи. У богатых свои причуды, у бедных свои проблемы. Сытый голодного не разумеет.

Кстати, та же фракция «Миллий Тикланиш» подготовила и направила в правительство целый пакет предложений по самому «животрепещущему» вопросу – отмены платы за тонировку стекол автомобилей. Звучит, как музыка: «Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш», нацеленная на создание удобства для соотечественников, исходя из заключения экспертов, в целях предотвращения возникновения рака кожи из-за воздействия ультрафиолетовых лучей, сокращения использования кондиционеров и, как следствие, уменьшение расхода топлива, сокращения выбросов в атмосферу, защищая тем самым окружающую среду, считает необходимым отменить плату за тонировку стекол автомобилей».

Вот так. Не партия, а какая-то коллективная Грета Тунберг в отечественном исполнении. Планетарными категориями мыслит.

К слову, идея снискать всенародную любовь на теме тонировки принадлежит не партии А. Кадырова, а выпускнику Oxford Brookes University (вуз, не имеющий отношения к всемирно известному университету), молодому и амбициозному депутату от самых либеральных демократов Дониёру Ганиеву.

Западное образование считывается с уровня мышления: «В жаркое время года высокая температура создает неудобства для водителей и пассажиров. В результате экономическая активность населения снижается на 1-15 процентов», – рассуждает дипломированный бухгалтер. В розовом мире депутата все предельно просто: «Тонировка снижает температуру внутри автомобиля на 60 процентов, обеспечивает нормальную работу системы охлаждения и комфорт для водителей транспортных средств в жаркое время года. Это, в свою очередь, может оказать положительное влияние на повышение экономической активности и эффективности граждан».

Так 1 процент или 15? Разница, согласитесь, существенная. Этого умника посадить бы за трактор МТЗ-80 или дать кетмень в руки. Беда – не справится. Ни с тем, ни с другим. Языком молоть – не мешки ворочать, особенно, если за это еще и привилегии полагаются.

Но первый приз в модном парламентском виде спорта «Забег от реальности» по праву стоит присудить Расулу Кушербаеву, объявившему священную войну «Узавтомоторс». Патриот! Уличил компанию в том, что в трудный для страны период она не дарит машины «скорой помощи», а продаёт, да ещё по завышенной цене. Только вот незадача – стоило «Узавтомоторс» публично и предметно уличить депутата в демагогии, передергивании фактов, откровенной лжи и лоббировании интересов коммерческих структур, которым ранее монополист отказал в сотрудничестве, как тот мгновенно сдулся.

Зато в защиту товарища по партии пламенно выступил уже упомянутый нами Дониёр Ганиев. Цитируем: «Как можно нанести ущерб компании, у которой и так нет авторитета? Ведь отношение людей к «Узавтомоторс» показывает, насколько правдивы утверждения Кушербаева…»

Что сказать по этому поводу? Аргумент весьма сомнительный. Каковы бы ни были автомобили Асакинского завода, но граждане Узбекистана на них ездят. Выбор не богат.

Каковы бы ни были законы, принимаемые парламентом Узбекистана, но граждане их исполняют. По той же причине, кстати – в виду отсутствия выбора.

Максим Урташев, специально для UzMetronom

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное