Вас ограбили? Смиритесь

Последние пять лет мы с незначительными успехами пытаемся понудить власть восстановить законность и справедливость в отношении фактически ограбленного предпринимателя Ф. Шаюнусова, лишившегося собственности, денег и бизнеса при содействии правоохранительных и судебных органов. Те, кому не лень , могут пройтись по ссылкам: «Прокурор оставляет следы» от 15.07.2015 г; «Невостребованная Фемида» от 25.09.2017 г; «Нет человека – и концы в воду?» от 02.11.2017 г; «Иллюзия справедливости» от 26.02.2019 г; «Ждут, когда помрёт?» от 05.03.2019 г; «До третьего генерального» от 27.06.2019 г.

Тем, кому лень, кратко перескажем предысторию ограбления: для начала на ровном месте из Шаюнусова сделали преступника, возбудив два уголовных дела – в РОВД и районной прокуратуре. Беспредел подхватил хозяйственный суд, на том же ровном месте исключивший его из состава учредителей компании, в которой ему принадлежало 50 процентов доли.

Пока лишенец безуспешно обивал пороги правоохранительных и судебных ведомств, все денежные средства компании присвоил другой учредитель. Тот, что «заказал» компаньона. Воспользовавшись моментом, он продал единственный источник дохода Шаюнусова – ресторан «Узбегим» (ныне «Султан») и покинул Узбекистан со всеми вырученными от продажи собственности деньгами.

Надежду в ограбленного вселило новое политическое руководство страны, заявившее о проведении реформ и приступившее к кадровым перестановкам. Уголовные дела, возбужденные в отношении Шаюнусовав 2017-2018 годах, были прекращены за отсутствием состава преступления. Были проведены два служебных расследования. Первое – Высшим судейским советом, второе – специальными службами прокуратуры. В результате последнего начальника одного из отделов столичной прокуратуры, заподозренного в корыстном преследовании личных интересов, освободили от занимаемой должности.

Высший судейский совет установил факты преднамеренных грубых нарушений закона со стороны судей, отразив это в отдельном заключении. Он указал на незаконность всех судебных решений, принятых хозяйственными судами по делу Шаюнусова, и направил материалы проверки государственному советнику президента Узбекистана.

Советник перенаправил их в Генеральную прокуратуру для принятия соответствующих мер. По факту вынесения судьями незаконных судебных решений Генеральной прокуратурой в 2017 году было возбуждено уголовное дело.

Незаконные судебные решения были пересмотрены, суд восстановил Шаюнусова в правах учредителя. Однако вердикт ничего не изменил принципиально – его учредительная доля к тому времени уже была присвоена, а деньги компании похищены.

Следствию были предоставлены неоспоримые факты о незаконном присвоении учредительной доли Шаюнусова и хищении собственности компании, доказательства принятия судьями преднамеренно незаконных решений и незаконности продажи имущества. Казалось бы, можно трубить гимн реформам и реформаторам.

Ан нет. Следствие практически ничего не предприняло в части привлечения к ответственности виновных лиц и возмещении материального ущерба, нанесённого Шаюнусову. За три года (2017-2020) оно ограничилось тем, что наконец-то признало Шаюнусова потерпевшим и гражданским истцом и провело оценку здания незаконно проданного ресторана. Всё!

Требования разъяснить причины отсутствия прокурорского реагирования на факты преступлений прокуратура парировала ссылкой на занятость следователя по особо важным делам Ж. Хайитбаева, в производстве которого находится дело. Дескать, есть у него дела поважнее.

Возможно. Однако сам Шаюнусов считает иначе. По его мнению, проведение объективного расследования выявит коррупционную паутину не только в судебных органах, но и в прокуратуре. Именно поэтому, считает он, уголовное дело приостановлено и заброшено в дальний ящик.

Если потерпевший прав, говорить об изменениях в судебно-правовой системе страны явно преждевременно. Преждевременно говорить и о том, что в Узбекистане изменилось отношение к частной собственности и её владельцам.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное