Карточный фокус

Президент Узбекистана подписал указ, согласно которому с 2021 года в стране начнут вводить идентификационные ID-карты с электронным носителем информации (чипом). Карты заменят биометрические паспорта граждан и, как документ, удостоверяющий личность, будут действительны только на территории Узбекистана.

До 31 декабря 2022 года получение ID-карт и замена биометрических паспортов будут добровольными, начиная с 1 января 2023 года – обязательными. Процедуру тотального «чипирования» населения планируется завершить в 2030 году.

Отметим, что за время правления нынешнего главы государства в Узбекистане ввели в оборот загранпаспорта, новые образцы водительских удостоверений и технических паспортов на транспортные средства. Последние, изменившись внешне, по своим функциональным качествам улучшения не претерпели.

Стоимость ID карты, которая заменит биометрический паспорт, согласно указу президента Узбекистана, будет равна 89 процентам регулярно увеличивающейся базовой расчетной величины (БРВ). На момент подготовки текста – это 198 тысяч 480 сумов или $19 по реально сложившемуся курсу валют.

Кто заработает на изготовлении ID-карт – неизвестно, но предположить можно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное