Нам бы с беззаконием разобраться

Острая дискуссия о необходимости установления в узбекском законодательстве уголовной ответственности юридических лиц, начало которой положило заявление министра юстиции Узбекистана, активизировала профессиональное сообщество юристов. 

Приводился опыт Великобритании, США и других развитых стран, которые используют ответственность юридических лиц в рамках уголовного разбирательства для взимания в бюджет в качестве наказания огромных штрафов.

Необходимо отметить, что «недостаточная имплементация признанных в международной практике уголовно-правовых институтов, в том числе отсутствие уголовной ответственности юридических лиц» была отмечена и в постановлении президента Узбекистана № ПП-3723 от 14.05.2018 г. «О мерах по кардинальному совершенствованию системы уголовного и уголовно-процессуального законодательства».

Статья 10 Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и статья 26 Конвенции ООН против коррупции содержат практически идентичные положения о том, что государства могут предусматривать уголовную ответственность юридических лиц за содействие совершению соответствующих преступлений.

Управление ООН по наркотикам и преступности разработало и представило рекомендации по имплементации международного права в новой редакции Уголовного кодекса Республики Узбекистан, в том числе включающие внедрение уголовной ответственности юридических лиц..

Противники установления уголовной ответственности юридических лиц часто апеллируют к фактической невозможности совершения юридическим лицом преступления в связи с тем, что обязательным условием уголовной ответственности является субъективная сторона преступления, основной частью которой является психическое состояние субъекта преступления. Однако, юридическое лицо не имеет признаков субъектности в уголовном преступлении, т.е. оно не обладает сознанием и волей, выражающих отрицательное отношение к интересам личности и общества. Соответственно, по мнению противников, непосредственно к юридическому лицу понятие вины не применимо.

Не оспаривая доводов сторонников целесообразности и финансовой полезности для государства скорейшего внедрения уголовной ответственности юридических лиц в Республике Узбекистан, а также не вступая в научно-правовую полемику с противниками установления уголовной ответственности юридических лиц как явления, противоречащего самой сути и целям уголовного преследования и наказания, предлагаю посмотреть на проблему с несколько иного ракурса.

На мой взгляд, для принятия решения о внедрении уголовной ответственности юридических лиц как дополнительной и достаточно жесткой меры наказания в системе уголовного права, необходимо задаться следующими вопросами:

– обеспечивает ли существующая судебно-правовая система на практике неукоснительное и полноценное соблюдение основополагающих принципов Уголовного кодекса, в полной мере гарантирующих законность и объективность уголовного процесса и преследования, равенства в уголовном процессе сторон обвинения и защиты, справедливости вынесения приговоров и обоснованности наказания, виновной ответственности, а также неотвратимости наказания за совершенные преступления?

– гарантирует ли существующая судебно-правовая система презумпцию невиновности юридического лица, как будущего субъекта уголовного права, с учетом того, что юридическое лицо должно нести уголовную ответственность за преступления, совершенные физическими лицами в интересах этого юридического лица?

– защищает ли нынешняя судебно-правовая система за счет эффективного использования других норм уголовного права от преступных злоупотреблений работников право-охранительных органов и участников уголовного судо-производства при привлечении невиновных лиц к уголовной ответственности, а также при вынесении уголовным судом неправосудного приговора?

Выступая на IX Международном юридическом форуме 15 мая 2019 года в Санкт-Петербурге министр юстиции Узбекистана сообщил, что в 2012-2016 годах в Узбекистане в судах были оправданы всего семь лиц. Министр также отметил, что в 2017 году в Узбекистане были оправданы 262 человека, а в 2018 году — 867 человек.

К сожалению, сколько сотрудников правоохранительных органов при этом понесло уголовное наказание по ст. 230 УК за незаконное возбуждение уголовного дела и привлечение в качестве обвиняемого невиновного лица, а также сколько было привлечено к ответственности судей и народных заседателей по ст. 231 УК за вынесение неправосудного приговора, решения, определения или постановления, ничего сказано не было.

Сергей Веренин, адвокат.
Специально для UzMetronom

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное