КГБ – по прежнему кузница кадров

2 октября в Нукусе на внеочередной сессии Жокаргы Кенеса (парламента) Республики Каракалпакстан, проходившей при участии президента Узбекистана, председателем Жокаргы Кенеса утвержден 65-летний Мурат Каллибекович Камалов, возглавлявший Службу государственной безопасности этой республики, а начинавший еще в КГБ Узбекской ССР.

Аналитики расценивают назначение как дань уважения семье, представители которой традиционно занимали высокие посты в регионе. К примеру, отец нового главы Каракалпакстана – Каллибек Камалов в период 1959-1962 годов возглавлял Совет Министров Каракалпакской АССР, а с 1963 по 1984 год занимал должность первого секретаря Каракалпакского обкома компартии Узбекистана.

Был удостоен звания Героя Социалистического Труда, породнился с семьей первого секретаря ЦК компартии Узбекистана Шарафа Рашидова. В качестве обвиняемого проходил по «хлопковому делу», был признан виновным, осужден и лишен всех государственных наград СССР.

Как и ряд других руководителей, привлеченных к уголовной ответственности за приписки хлопка и хищения государственных средств, реабилитирован по личному указанию первого президента суверенного Узбекистана.

Профессиональным управленцем, вызывавшим искреннюю симпатию, был другой представитель династии – Тимур Камалов. Автор этих строк неоднократно пересекался с ним в конце семидесятых годов, работая над серией материалов об освоении безводных земель. Тимур Камалович возглавлял трест «Приаралводстрой» Министерства мелиорации и водного хозяйства Узбекской ССР и неизменно с уважением относился к представителям нашей профессии. Главным инженером треста работал некогда легендарный, а ныне забытый, Иван Александрович Бородин.

Помнится, холодный февраль. Рейс из Ташкента в Нукус несколько раз откладывали из-за непогоды. Прилетел далеко за полночь, бронь в гостинице, заказанную трестом, сняли, сославшись на истечение суток. Набрался смелости и с телефона администратора позвонил Тимуру Камаловичу домой. В холл гостиницы «Нукус» (другой тогда не было) он вошел в спортивном костюме и в тапочках минут через пятнадцать:

– Если нет свободного номера, я заберу гостя домой.

Прислуга нервно засуетилась, свободный номер нашелся мгновенно.

Кстати, в те годы в Нукус летал тот самый АН-24, что в 1970 году был угнан в Турцию отцом и сыном Бразинкасами. Жертвой бандитов, если кто помнит, стала бортпроводница Надежда Курченко. Текст о её подвиге, взятый в аккуратную деревянную рамочку и закрепленный прямо за кабиной пилотов, был виден каждому пассажиру.

В июле 1997 года по рекомендации первого президента Узбекистана Тимур Камалов был избран председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан. Он возглавлял его до весны 2002 года, после чего работал на различных ответственных должностях в Ташкенте.

В историю вошел и Сабыр Камалов. Историк, ректор местного педагогического института, автор трактата «Каракалпаки в Хивинском ханстве до присоединения к России». В 1961 году был утвержден председателем президиума Каракалпакского филиала АН Узбекской ССР, а позже избран заместителем председателя президиума Верховного совета автономной республики.

Сергей Ежков

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное