Мы на горе всем буржуям…

В Бишкеке участники акции протеста, не согласные с итогами прошедших в воскресенье парламентских выборов, подожгли здание парламента Киргизии, где также расположен офис президента страны. Об этом сообщило агентство «Интерфакс».

Столкновения в Бишкеке начались в понедельник после объявления предварительных итогов выборов в парламент Кыргызстана. Сразу несколько оппозиционных партий заявили, что не признают результаты выборов по причине массовых нарушений и фальсификаций в ходе избирательного процесса. Демонстранты вышли на митинг с требованием отменить результаты голосования и объявить повторные выборы.

Кроме того, протестующие освободили из следственного изолятора Государственного комитета национальной безопасности бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Протесты в Бишкеке начались утром 5 октября после прошедших накануне парламентских выборов. К вечеру они переросли в беспорядки, недовольные начали трясти ворота резиденции президента и правительства, лезли через ограду и кидали в здание камни, требуя отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Милиция применила против протестующих слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули, сообщают зарубежные издания.

Ташкент – в лице МИДа или парламента – не комментировал происходящее в соседнем государстве. По крайней мере, на момент подготовки этого текста заявлений официальных лиц замечено не было.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное