Забрать у бедных и отдать богатым?

Многим могло показаться, что 13 октября стало днем рождения по настоящему независимой прессы Узбекистана: ведущие СМИ и популярные блогеры обрушились не на чиновника средней руки, а на главу Кабинета Министров, якобы обвинившего Антимонопольный комитет в популистской окраске дела против UzAuto Motors. Более того – с подачи журналистов против премьер-министра была даже организована пародия на флешмоб.

В пылу обличения, как водится, упустили главное – причину проблемы и источник информации. Как выяснилось, издание, запустившее кампанию по травле премьера, ссылалось на некий источник, который якобы что-то слышал. Нормально, да? Классический пример подачи материала в стиле агентства ОБСДД («Одна бабка сказала – другая добавила»). Странно, что повелись на это чуть ли не все электронные СМИ Узбекистана.

Хорошо известно, что там, где исключается глупость, всегда присутствует режиссированный умысел. Мало-мальски следящий за информационным полем человек наверняка не пропустил недавнее интервью гендиректора компании Roodell Данияра Давлетиярова, в котором тот анонсировал скорый выпуск новых KIA бизнес-класса в Узбекистане. Ну и заодно посетовал на сложности сотрудничества с «Узавтосаноат», отказавшемся от доли в новом предприятии. Интересно, что ни Расул Кушербаев, ни другие депутаты не спешат критиковать цены на автомобили, которые эта компания уже давно ввозит в Узбекистан. Как не упоминает фамилию человека, который стоит за этим бизнесом.

Более того: буквально сейчас, во время подготовки этого текста, в Telegram-канале депутата Кушербаева вышел еще один пост, в котором он приветствует открытие нового автозавода в Джизаке. Занятный подход: один автозавод народный избранник критикует за высокие цены, а другой автозавод хвалит за… еще более высокие.

Все это очень похоже на то, что против руководства UzAuto Motors, закрывшего за последние пару лет множество коррупционных схем, ведется организованная охота, в которой АМК выступает марионеткой, управляемой весьма серьезными людьми. При этом СМИ в упор не видят логики премьера, уверенного, что подло отнимать деньги у бедных и передавать их богатым. Тем, что купили автомобили, когда народ сидел без работы по причине карантина и едва сводил концы с концами.

Олег Щукин

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное