Тридцать сребреников ждать не заставили

Президент Узбекистана подарил трехкомнатную квартиру экстрадированному из Кыргызстана просителю политического убежища Бобомураду Абдуллаеву. Квартира, рыночная стоимость которой, по оценкам специалистов, существенно превышает $100 тысяч, по словам самого одаренного, заботливо была оснащена мебелью и бытовой техникой.

Приём не новый – квартиры своим оппонентам на заре царствования даровал и первый президент Узбекистана. Вопрос – кто оплатил?

Невольно вспоминается самоубийство, совершенное в Намангане матерью двоих детей. По вине государственных служащих, сначала зарегистрировавших акт покупки ею жилого дома, а затем признавших сделку недействительной, она осталась и без жилья, и без денег. Прежде чем облить себя бензином и поджечь, она просила лишь соблюдения требований закона. То есть, возврата ей $13 тысяч, уплаченных за дом. По закону выселение допустимо только по возвращении денег добросовестному приобретателю, каковым женщина и являлась. «Верните деньги, я уйду отсюда», – умоляла доведенная до отчаяния.

Мольба, как все помнят, не нашла понимания. Двое детей стали сиротами.

Однако вернемся к журналисту, непонятно почему удостоенному подарка президента. Точнее, к недавней истории. Суд над Б. Абдуллаевым, под псевдонимом «Усман Хакназаров» публиковавшем в интернете материалы сомнительной достоверности о семье Ислама Каримова и некоторых высокопоставленных чиновниках силовых структур того времени, начался 7 марта 2018 года. Режиссированный властью процесс должен был продемонстрировать мировой общественности принципиально иное правосудие в принципиально ином Узбекистане.

По такому случаю в зал суда допустили иностранных дипломатов, правозащитников, местных и зарубежных журналистов. Адвокат Б. Абдуллаева сериями раздавал интервью, а местные издания дружно публиковали их в полном объеме. Директор российского информационного портала, чтобы подчеркнуть значимость фигуранта уголовного дела, даже привез в Ташкент несколько орденов «За мужество» фонда Сахарова. Один из них, не дожидаясь завершения суда, он вручил жене журналиста. Правда, вскоре выяснится, что фонд о её муже слышит впервые, орденом не награждал, но этот факт демократически настроенные СМИ уже не заметили.

Подсудимый, словно актер провинциального театра, почувствовавший внимание почтенной публики, красочно описывал якобы примененные к нему пытки, периодически утирая скупую мужскую слезу и оголяя поруганное чекистами тело. Пытки подтверждения не нашли, но их художественное изложение было растиражировано как доказанный факт.

Авторство статей «антиконституционного содержания» под указанным выше псевдонимом Б. Абдуллаев признавал выборочно – только под теми, в которых упоминались лица, к тому времени отстраненные от власти, или отстраненные и посаженные. Нынешнего президента он характеризовал как спасителя нации, всякий раз подчеркивая, что полностью поддерживает и одобряет все его действия.

Что касается статеек, в которых два десятка оппозиционеров, журналистов и правозащитников Узбекистана были причислены к агентам спецслужб, с указанием вымышленных «кличек», то их, заверял Б. Абдуллаев, писал не он, а кто-то другой.

Отказался он и от авторских прав на статью от 25 сентября 2016 года на сайте «Народного движения Узбекистана». В ней Шавкат Мирзиёев, члены его семьи, ряд должностных лиц и бизнесменов были представлены как организаторы и вдохновители неконституционного захвата власти после смерти Ислама Каримова.

Отрицая причастность к попытке свержения конституционного строя, Б. Абдуллаев все же заявил, что готов ответить за распространенные им клевету и оскорбления. Другими словами – он признал, что лгал.

7 мая 2018 года суд приговорил Б. Абдуллаева к трем годам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства и освободил из-под стражи. В ноябре 2019-го при наличии приговора, исключающего выезд за границу, в сопровождении людей в штатском Б. Абдуллаев был замечен в визовом центре при оформлении Шенгенской визы. Весной 2020-го, несмотря на действие приговора, он беспрепятственно отбыл в Киргизию, где планировал дождаться получения статуса политического беженца. В августе 2020-го был задержан в Бишкеке по запросу Генеральной прокуратуры Узбекистана и вскоре специально выделенным самолетом доставлен на родину. Поскольку прокуратура не уточняла причины экстрадиции осужденного, полагаем – для осмотра трехкомнатной квартиры, мебели и бытовой техники.

Узнай всё это сгоревшая заживо по вине власти мать двоих детей, если бы не перевернулась в могиле, то попытку предприняла, точно…

Сергей Ежков

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное