Отречение от мента

Президент Узбекистана поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником, который в Узбекистане отмечают 25 октября. Не назвав их ни милиционерами, ни полицейскими, он выразил намерение превратить органы «в истинно народную структуру, стоящую на страже интересов страны». Всё-таки, народ на службе у государства, а не наоборот, как многие наивно предполагали.

Отметив меры финансового и социального характера, направленные на укрепление репрессивной компоненты государственной власти, президент ни словом не обмолвился о положении дел с соблюдением законности и успехах МВД в борьбе с преступностью. Нет в тексте поздравления и информации о том, сколько всего в Узбекистане сотрудников внутренних дел и во сколько обходится народу их содержание.

Если говорить о преступности, то последние данные на сей счет, опубликованные в открытых источниках, относятся к первой половине этого года и не внушают оптимизма. За пять месяцев в Узбекистане зафиксировано 17271 преступление, что на 42 процента больше, чем за тот же период годом ранее. Почти в 2,5 раза увеличилось количество случаев хулиганства, в два раза – преступлений, связанных с мошенничеством и вымогательством взяток, почти в два раза – количество разбойных нападений и краж. Системный рост преступлений отмечался практически повсеместно. Более поздних данных отыскать не удалось.

Необходимо сказать, что местные СМИ, со ссылкой на сообщения пользователей социальных сетей, эпизодически рассказывают о насилии и пытках, применяемых к гражданам сотрудниками органов внутренних дел, включая те, что в итоге привели к смерти задержанных по подозрению в совершении преступлений. Изредка власть вынуждена привлекать виновных в пытках к уголовной ответственности, но значительно чаще утверждает, что этого не было.

Относительно денежного содержания органов. Днями местные СМИ рассказали о том, что УБДД МВД Узбекистана потратило 28 миллиардов сумов ($2,8 млн) на закупку автотранспорта. УБДД поправило прессу, заявив что потратило на 10 миллиардов меньше, но не объяснило необходимость закупки 17 «членовозов» Malibu местной сборки.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное