Требуются кочегары

Акционерное общество «Узбекуголь» поставило для нужд бюджетных организаций страны 405 тысяч 400 тонн угля, что почти на 20 процентов больше, чем к аналогичному периоду прошлого года. О достижении в развитии угольной отрасли и постепенном приучении народа к использованию твердого топлива сообщил местный информационный портал.

Рост потребления угля связан с системным снижением добычи природного газа, характерным для последнего десятилетия, а также с сокращением спроса на него в Китае и России. Тенденция устойчивая и, по мнению специалистов, обратного хода иметь не будет.

Не исключено, что скоро угольные котельные возникнут и возле новых домов повышенной этажности в столице республики, а по железным магистралям страны, пыхтя и выбрасывая черные клубы дыма, весело побегут паровозы.

В лицеях и колледжах начнут готовить кочегаров с углубленным знанием принципов действия большой совковой лопаты, а в профильных вузах – начальников для кочегаров. Министерство инноваций разработает дорожную карту развития угольных котельных и паровозного дела, а Министерство по контролю за инновациями проконтролирует исполнение.

Народ, не дожидаясь пока инновации утвердит парламент, начнет закупать буржуйки Artel. Artel освоит производство отечественного кизяка из отходов жизнедеятельности казахского крупно-рогатого скота и наладит его экспорт в братские среднеазиатские государства…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное